Психология
почему все ждут любовь, зовут счастье. . а когда это приходит - не верят. . бегут. . отталкивают?

Значит всё таки не готовы они к этому....
Такое случается из-за того, что очень многие люди создают себе образ любимого человека и идиализируют его. Поэтому, когда рядом появляется человек, которого искали и ждали, то не узнают его и отталкивают.
Галина Бондина
А почему они создают образ любимого? От чего они отталкиваются создавая образ любимого?
инстинкт самосохранения срабатывает
Галина Бондина
Инстинкт самосохранения от чего от счастья что ли?
Не надо ждать надо любить.
В поисках счастья и любви, которые на самом деле недалеко, человек теряет веру в то, что с ним может случиться светлое и хорошее. Это как комплимент, сделаешь его от души, а в ответ слышишь: "Да нет, это случайно так получилось"
Надо быть осторжными в желаниях потому что они могут исполнится.
Потому что каждый знает, что хорошо для другого на 100%, а про себя - ничего.
наверное столько ждали, что когда оно пришло, вместе с ним и сомнение заявилось, да и страх приплюсовался...
Guldeste Dosmatova
страх чего??? ошибиться? так хухе всяко не будет...-)))
Айгуль Рашевская
нет,у меня страха ошибки не было,у меня появилось чувство непонимания того,чего я столько времени ждала,разочарование в том,что зря потратила время на то,что для меня оказалось не нужным.
всё это у меня появилось от долгого ожидания,от усталости этого ожидания,да ещё и + тот самый страх с вопросом:а вдруг я опять неправа?
страх-огромная штука.
Потому, что каждый из нас имеет те рамки, которые были поставлены родителями, обсуждены подругами, приятелями и просто сторонними людьми, которые в наших глазах имели "Мнение. "
"Мнение" можно было выслушивать, обсуждать, соглашаться или искать повод отторгнуть. Из этого возникает "Мировоззрение", - иногда в корне отличающееся от норм морали и этики.
Хотите - верьте, а хотите - нет!..
Я пришел к мудрецу и спросил у него:
"Что такое любовь? "
Он сказал: "Ничего.
Но я знаю написано множество книг,
Вечность пишут одни, другие, что миг!
То опалит огнем, то расстает как снег.
Что такое любовь? Это все человек! "
И тогда я взглянул ему прямо в лицо:
"Как тебя понимать? Ничего или все? "
Улыбнувшись сказал он: "Ты сам дал ответ!
Ничего или все, середины здесь нет! "
Все дело в том, что СОМНЕНИЕ во ВСЕМ - наш вечный спутник!...
"Что такое любовь? "
Он сказал: "Ничего.
Но я знаю написано множество книг,
Вечность пишут одни, другие, что миг!
То опалит огнем, то расстает как снег.
Что такое любовь? Это все человек! "
И тогда я взглянул ему прямо в лицо:
"Как тебя понимать? Ничего или все? "
Ничего или все, середины здесь нет! "
Почему все? Бегут только те, которые мечтали о любви и счастье. А те, кто любили и сами строили свое счастье, им наслаждаются.
Свой труд всегда приятен :)
Потому что, привыкли жить мечтами, а когда это сбывается перестают ценить, и все превращается в обыденность
Галина Бондина
А почему люди привыкли жить мечтами?
Ну вот я не оттолкнула а теперь жалею!
Галина Бондина
О чем вы жалеете, о том, что вы счастливы или любимы, или вами кто-то любим?
потому что это тоже дар - вовремя распознать и не упустить свой шанс. .
ты тысячу раз права, про себя все орлы, а на деле воробьи общипанные
пока ждут, то успевают забыть чего! Поэтому не узнают!
Боятся разочароваться, " не жили хорошо и начинать не надо... "
Такова проза жизни. Пока чего ждет и стремится человек находится на эмоциальноми пике. А когда получает желаемое.... гаснет.
Потому что в глубине души уверены, что они недостойны ни счастья, ни любви.... и не готовы это принять
Человек становится счастливым, когда в его сердце загораются первые искорки любви. Многие люди считают, что счастье - это нечто удивительное и его нет в реальной жизни, а только в сказках. Но поверьте, счастье - это просто новый образ жизни, которому вы обязательно должны научится.
Это состояние души, сознания. Вы счастливы тогда, когда вы понимаете и ощущаете счастье каждую минуту своей жизни. Еще ни один человек не был счастлив 1 день, неделю, месяц. Счастье - это на всю жизнь!
Просто все строят себе какие то идеалы, как все это должно быть, а все приходит не в таком виде, вот и бегут испугавшись))))
От страха разочароваться, боязни поверить в реальность, либо действительность не совпадает с мечтой. Ведь за нашими мечтами, мы порой не можем разглядеть то настоящее, что рядом -и так бывает. А потом проходит время и только тогда понимаем, что бежали за призрачной мечтой, упустив настоящее и реальное)) )
Любви и счастья ВАМ, терпения!
Причины этого парадокса кроется в следующем.
1) Вошло в привычку этого достигать, это так называемая игра разума.
2) И получается следующее, если человек ждет любовь, зовет счастье, то он признает, что у него этого нет, то есть он признает себя несчастным? А откуда несчастье? От неудовлетворенности собой, от иллюзии неполноценности, от недостатка чего-то: способностей, денег, любви, красивой внешности и т. п.
И исходя из этого человек начинает добиваться счастья и любви, но есть такой специфический закон, который большинство людей знает : Подобное рождает подобное.
Поэтому, если ты не удовлетворен чем-либо, например, количеством денег, то, сколько бы ты ни получи, неудовлетворенность будут только расти. Начали с неудовлетворенности, неудовлетворенность и получили результат. А почему неудовлетворенность будет расти? Тут действует другой закон: результат, пропорционален силе, затраченной на его достижение.
Чем больше неудовлетворенность, тем больше сил человек тратит на то, чтобы получить, и тем меньше он имеет из того, чем неудовлетворен.
Процесс и результат складывается из трех составляющих: материальной, душевной и духовной (разумной) . Что было в начале процесса с примером с деньгами. В разуме-желание получить деньги, в душе - чувство неудовлетворенности, в материи - "малое" количество денег. Что получили в конце процесса, когда потратили силы на достижение результата? В материи - большее количество денег, в душе большее чувство неудовлетворенности, в разуме - большее желание получить денег. И т. д. и т. п. , подобное производит подобное в масштабе, пропорциональном силе, потраченной на производство.
Известно огромное число людей, одержимых диетами, пластическими операциями, фитнесами и т. п. Почему они не могут остановиться в переделывании себя? Именно потому, что не могут достичь в душе удовлетворения результатами своих действий — изменениями в своем теле. Наоборот, неудовлетворенность только возрастает. И все из-за того, что в душе изначально была неудовлетворенность собой. Подобное рождает подобное — неудовлетворенность порождает неудовлетворенность. Так, что же делать? Есть только один способ: хочешь измениться, прими себя таким, как есть, без изменений, полюби себя, почувствуй удовлетворение собой, и тогда любое новое изменение в тебе будет приносить тебе новую радость.
Если ты в чем-то неудовлетворен и хочешь это получить, ты автоматически признаешь или веришь в отсутствие желаемого. Во что верим, то и получаем — веришь, что этого нет, этого и нет. Затрачивая силу на достижение желаемого, усиливаешь неверие в то, что желаемое уже есть, т. е. отталкиваешь результат. Поэтому, обычно, чрезмерное усилие по достижению чего-либо дает противоположный результат.
Получить можно только то, что имеешь. А имеешь то, во что веришь.
А для того, чтобы стать счастливым, надо быть счастливым — осознать, что все для счастья уже есть в тебе и ничего дополнительно не надо, все остальное следствия.
Отсутствие счастья — это тоже из серии игр ума: имея что-либо, воображаешь, что не имеешь, и начинаешь искать пути это получить. Но получить невозможно, т. к. это уже есть, а там, где ищешь, этого нет. А там, где есть, т. е. в себе, делаешь вид, что этого нет.
Р. S/ Т. е. человек добровольно занижает свою самооценку, а отсюда и неудовлетворенность собой, стремление достичь удовлетворения своими делами. Но это никогда не произойдет, т. к. неудовлетворенность в душе, а дела — в материальном мире.
Помогают человеку развить в себе этот комплекс неполноценности, эту заниженную самооценку социальная система с ее мировоззрением и родители, как продукты этой системы. С чего начинается знакомство ребенка с собой? С установок, гласящих, что ты маленький, слабый, ничего не знаешь, ничего не умеешь, что предстоит многому учиться, что всего надо добиваться, ничего не дается без усилий, что раз мы не видим в тебе выраженных талантов, то их у тебя нет и путь твой будет еще труднее и т. д. и т. п.
Виктория Назарова
Когда появилось первое чувство неудовлетворенности? Неудовлетворенность чем-либо всегда начинается с неудовлетворенности собой. Прародитель чувства неудовлетворенности — змей лукавый. Именно он пришел к человеку и сказал: «хочешь стать, как бог?» Человек сказал: «хочу», признав, тем самым, что он не удовлетворен собой, существующее положение вещей его не устраивает, то, что дал Господь, недостаточно.
Вот он первый грех человека, от которого пошло все, — вера в собственную неполноценность. Отсюда дальнейшее стремление достичь удовлетворения собой любыми средствами.
Виктория Назарова
Змей лукавый — это образ ума человека. Ум продолжает рождать в каждом человеке этот комплекс неполноценности, который, на самом деле, от начала и до конца во всех формах и проявлениях — иллюзия, миф. Почему? Потому, что человек изначально был сотворен и создан по образу и подобию Божественному, т.е. от начала человек и был богом. И согласившись на игру ума — да ты бог, но давай представим, что не бог, — человек пустил себя по огромному кругу воссоздания в себе того, кем он изначально и являлся.
Виктория Назарова
А теперь зададим себе вопрос: Разве Адам и Ева не были счастливы и любимы в Эдемском саду?
я тоже в шоке... ждешь, ждешь.... и... страшно, и охото, и пипец какой то..
потому что когда кого то зовешь.. дверь надо оставлять открытой!! !
а мы все замкнутые.... неподступные.. неприступные)))...
Потому что любовь и счастье понятия не осязаемые, их нельзя понюхать, пощупать, надкусить. И для каждого человека - своё понимание счастья и любви. Можно быть счастливым - и не иметь ничего! А можно быть багатым, красивым и. т. п. но быть несчастным, а всё потому, что наше счастье в наших руках, и если хочешь быть счастливым - будь им! Всем любви и счастья!
Потому что люди глупы, они бегут от своего счастья))) Им проще быть несчастливыми- доставляет удовольствие когда тебя жалеют, сочувсьвуют. А любви все только завидуют.
Потому что настолько долго, настолько сильно возможно нужно это было людям, настолько необходима и сильна была потребность во всем этом что сначала тяжело поверить, не хочется принимать с легкостью того, чего так долго дожидались....
потому как никто не знает, как это выглядит — настоящая любовь и счастье!
человеку важен процесс поиска, а когда нашел - это все тупик, поэтому он отталкивает, чтобы дальше искать....
Guldeste Dosmatova
так наслаждаться надо бы.. зачем отталкивать??? а за поворотом - новый поворот.. лови судьбы подарок?? разве не так?
если это истинные эмоции - ими дорожат. А убегают правильно - срабатывает инстинкт самосохранения
Привыкаем жить в режиме ожидания, а потом боимся менять привычный образ жизни