Цвета дней недели связаны с легендой о создании планет. Шива творит свои чудесные заклинания, создает из пыли ткань того или иного цвета из которой потом получаются Солнце и другие планеты.
Цвета дней недели как раз связаны с основным окрасом той или иной планеты, созданной в определенный день недели. Итак, в воскресенье из шести львов Шива создал ткань красного цвета, окропил ее чудотворной водой и превратил ее в Солнце. В понедельник, превратив 15 дев-ангелов в пыль и соткав из нее ткань желтого цвета, Шива создал Луну. Розовый (в другой трактовке – кроваво-красный) цвет получил вторник, когда Шива из восьми буйволов, превращенных в пыль, а затем в ткань, создал Марс. В среду 18 слонов стали изумрудно-зеленым Меркурием. Четверг послужил днем рождения оранжевого Юпитера, который был создан Шивой из 15 святых отшельников. В пятницу своим заклинанием Шива превратил в порошок одного быка, соткал ткань глубокого синего цвета и создал Венеру. Десять тигров послужили для создания Сатурна – черного или фиолетового цвета.
Таким образом, цвета дней недели, согласно тайскому учению, звучат так:
Воскресенье – красный;
Понедельник – желтый;
Вторник – розовый (кроваво-красный) ;
Среда – зеленый;
Четверг – оранжевый;
Пятница – синий;
Суббота – черный или фиолетовый.
Я как то увидела такую градацию и начала присматриваться к тому, что я хочу одеть в какой день, часто совпадает, не до фанатизма, конечно.))))))
Психология
С какими цветами ассоциируются у вас дни недели? (Мои вн)
пять кактусов и две орхидеи...
почти всегда один цвет--цвет боли, ночи и бесконечности!!!
Лилия Юрчик
Для начала надо осветлиться :-))
Понедельник - черный (безнадёга) , вторник - серый (тоска) , среда - нейтральный.... ну... никакой.... четверг - розовый... (забрезжил рассвет) , ПЯТНИЦА - феерический - фейерверк всех оттенков, суббота - оранжевый - апельсиновая дискотека, воскресенье - ядовито жёлтый....
Понед- синий
Втор- оранжевый
Среда- голубая,
Четверг- зелёный
Пятница- красная,
Суббота- жёлтая
Воскрес- бело-жёлтое
Втор- оранжевый
Среда- голубая,
Четверг- зелёный
Пятница- красная,
Суббота- жёлтая
Воскрес- бело-жёлтое
А у меня как радужный спектр. Красный - пон. Оранжевый- вт. Желтый - ср. и т. д.
у меня семь огненно-красных на неделе)