Психология

Внимание. Вопрос о днях недели, а может быть и не только о них +

Какой явный или мистический смысл видите вы в чередовании мужского, женского и среднего рода дней недели? Почему именно в такой последовательности они чередуются и почему каждый из них именно того рода как есть, а не другого? Если обозначить их значкми то получится некая последовательность (+,+,о, +,о, о, # ) Что бы она могла значить?
Никакой мистики здесь нет. Вы слишком узко рассматриваете этот вопрос. Названия дней недели с римского периода были, с одной стороны, связаны с названиями семи планет классической астрономии, а с другой стороны, первым днём недели считалось воскресенье. Обе эти системы были приняты во многих языках, за некоторыми исключениями, в силу ряда религиозных и светских причин. Подробности — >http://ru.wikipedia.org/wiki/Дни_недели
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Мне кажется что подобная последовательность обусловлена значимостью
Vera ***
Наталья Медеуова Так так тааааак....а паканкретнее....
Схема смены настроения возможно так выражена.
Олечка Габинет
не вижу никакой логики... и связи
Ask ..........!!!:)
из корня все--растет!!!!
ибо все в этой жизни должно быть уравновешено однако
Моя бабушка меня учила, что капусту можно квасить только в "мужские" дни недели.. .
И вообще, если блюдо "мужского рода" (борщ, бульон, плов) , то его нужно готовить в понедельник, вторник или четверг.
А окрошку, котлеты, кашу - в "женские" дни недели.. . В воскресенье можно все...
Айя Тынышева Не знала! Очень интересно! ) Спасибо!
Мейрамгуль Маратовна Как любопытно! Учту. Респект бабушке!
Двойнишникова Татьяна Ну реально интересно Редко глянешь на что то обыденное новыми глазами
Любое серьезное дело, всегда начинают мужчины ( понедельник)
Динара Енсеген
Ольга Лалетина а заканчивает непонятно кто(воскресенье)
Да какая на фиг система..
Наталья Медеуова Вот и я спрашиваю какая? и каждый видит свою, их сотни, какая твоя?
Я вообще ни в чём не вижу мистические явления.
Вначале был патриархат
Потом наступил матриархат
В конце концов победила дружба!

Привет, дорогой!
Наталья Медеуова Привет, как здоровье твоё и его? Чем занимаешся днями?
...давайте почитаем несколько строчек из Священных Писаний, согласно которым каждый день имеет собственное, уникальное значение… (привожу в сокращении... ) ...и затрону лишь астрологическую сторону вопроса, потому что люблю астрологию и астрономию! ) Вспомните в какой день недели вы родились) ) - и посмотрите на описание дня)

Каждый день недели ассоциируется с определённым проявлением Бога и управляется определённой планетой.
Понедельник ...Планета - Луна. (Английское название дня Monday - тоже по сути значит Moon Day - день Луны) Этот день ассоциируется с обретением мудрости и процветания. Вы часто меняете своё настроение? - не Луна ли в этом виновата? )

Вторник ...в этот день надо) ) задобрить планету Марс, чтобы получить поддержку со стороны властей, а так же для того, чтобы родился сын. Вы сильны и выносливы!

Среда соответствует планете Меркурий. Меркурий приносит счастье, усиливает любовь между мужем и женой. Удача в делах приносящих прибыль! )

Четверг управляется планетой Юпитер. Этот день очень благоприятен для привлечения удачи и приумножения богатства. Одно слово - Юпитер!! ! -Бог всех Богов!

Пятница. День планеты Венера. В этот день носят белую одежду, готовят пищу белого цвета, и стараются избегать употребления кислой на вкус пищи. Венера усиливает любовь между мужем и женой. Венера - Богиня любви и красоты и этим всё сказано...) )

Субботой управляет Сатурн (Английское название этого дня Saturday так же содержит в корне Satur, и в принципе значит Saturn Day - День Сатурна) . уверена что у вас есть способность предугадывать события и видеть вещие сны!

Воскресенье (английское название этого дня Sunday - день Солнца) - день Бога Солнца. Вы - солнышки!!!
Наталья Медеуова Астрология это низший космос, родовые фатальные программы и нисходящая конечность бытия. Этот порядок уже не работает после смены эона, кроме того и до смены эона он только запрещал Человеку перспективу обожения. Но дело даже не в этом. Я спросил именно о последовательности родов дней недели и уж конечно не в плане падшего зодиакального порядка а скорее в аспекте высшего универсума и его премудрости.
А еще есть азбука Брайля..)) )

Может по Брайлю Вам перевести ???

Будет "Манфред"..

А если обратно прочесть будет "Чепухон"...
для меня они имеют значение.. .
только не с этим связано...
Знаю одно, что никаких дел нельзя начинать в пятницу ( от слова пятиться) - так учила мама, в воскресенье тем более- этот день должен быть отдан Богу, понедельник - тяжкий день, в общем мистики нет, просто взято из разных религиозных верований
Действительно, интересно. Кто знает азбуку Морзе ответьте
Скорее всего, подлинная, рефлектированная в самое себя и поэтому опосредствованная в себе непосредственность мышления (априорное) есть всеобщность, его у-себя-бытие ©
Точнее тут и не скажешь.
Наталья Медеуова Возможен и такой вариант, однако он очень сложный для понимания простого человека, а все тайны обычно довольно просты и могут быть произнесены на живом языке предельной ясности.
Утром я не похмелён,
Понедельник - это ОН.. .
В шесть утра встаю... Среда.
Вот Она - моя беда.. .
Жаль, что нам дано ОНО
Воскресение одно.. .
Анна Усовский
Кажись знак препинания
Ulbolsyn Sagynbaeva
Наталья Медеуова А как он называется?
Апофени́я — переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных. Термин был введён в 1958 году Клаусом Конрадом, который определил его как «немотивированное ви́дение взаимосвязей» , сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности» (анормальное сознание значения) .

Конрад изначально описывал это явление в применении к искажению реальности, происходящему в психозе, однако теперь термин используется шире для описания подобной тенденции в здоровых индивидах, не обязательно предполагая при этом наличие психического заболевания.

С точки зрения статистики, апофения классифицируется как ошибка первого рода. Апофения часто служит объяснением паранормальных или религиозных утверждений, используется в журналистских спекуляциях. Предполагается, что апофения является связью между психозом и творческими способностями.
Наталья Медеуова Как один из вариантов принимаю. Однако вы здесь акцентировались на природе возникновения вопроса, а не на самом вопросе, возможно вы прочитали его поверхностно особо не задумываясь и не вникая в него. Посмотрите как отчётливо просматривается строгая последовательность, Я бы сказал даже СОВЕРШЕННАЯ. Забудьте на минуту об апофении и обратите ваше внимание на суть вопроса.
Она означает и напоминает всем о своей красоте о красоте всей ПРИРОДЫ и человека как вернего красивого цветка!!
Olga Good
Наталья Медеуова Довольно похоже на тот самый смысл. А что такое "вернего" ? Может быть это - ВЕЧЕРНЕГО ?
Olga Good Верхнего!!!
странно, но вы меня своим вопросом натолкнули на одну мысль : во всём мире -
операционные дни назначены на 2 дня : вторник и четверг ...я только сейчас задумался, а почему ? ( операции по экстренным случаям не зачёт)

понедельник, вторник, четверг - мужские дни
среда, пятница, суббота - женские дни - хотя среда ещё и половина недели ..
воскресенье - общий день ( день покоя)

по-моему, разгадка лежит в Библии в дни сотворения мира )
Катя Карсакова
Эльмира Акчалова А там, где я живу, операционный день - среда, а названия всех дней недели - одного рода, ну и что из этого? Что-то Вы не там знамения ищите.
не ломайте голову.. . настоящему человеку, который живет духовно, ему абсолютно по барабану какой сегодня день недели или месяц, он просто живет и живет.... вам просто с детства шизу привили что вам исполнился годик или 10 лет, и что сейчас 2012 год - в духовном плане понимание обозначения года пшик...
Катя Бутылина
Наталья Медеуова Всякому человеку на его ступени развития открывается свой смысл явлений, не говоря уж о том что у каждого человека свой возраст души и соответствующее ему виденье. Раз вы так считаете то для вас так оно и есть, однако не для всех оно так. Кроме того есть ещё и план премудрости универсума, где по особому раскрывается истинная суть явлений и предметов. Ваш ответ очень важен для нас и дорог для истории.
Ни явного, ни мистического смыслов я не вижу.: -)
Saule Maulenbaeva
уф. там так все путано. но порядок дней недели связан с астрологией - с движением планет. кста, в большинстве авраамических религий неделя начинается с воскресенья, а в суахили с субботы. в деловом мире неделя начинается с понедельника. почему именно русские названия в таком порядке и есть ли тут мистика? не знаю. смотри сам: понедельник - первый день посленичегонеделанья, вторник- второй день, среда- средний, четверг- четвертый, пятница - пятый, суббота заимствована у евреев ( шаббат- отдых праздник) , воскресенье ...а я не помню, что там про воскресенье. вроде как, связано с религией.
Алла Зарванская эта жышь очевидна! в воскресенье Христос воскрес!
А вот, например, в английском все дни недели одного рода (среднего) . Так что никакой мистики здесь нет
Вопрос, конечно, философский... Ответа, увы, нет... Привет.
Наталья Медеуова Привет, ответа среди здешних ответов действительно нет.
и почему месяца все мужские? нет январки и апрельки и даже июльки?
Наталья Медеуова Это да, такой факт имеет место, но тут как бы нет изменяющейся последовательности, а при ближайщем рассмотрении наблюдается монохроматическая стабильность рода. В связи с тем что есть месяцы зимние и летние, а тепло и холод имеют средний и мужской род, то было бы логично чтобы летние тёплые месяцы были среднего рода например июньо, июло, Августо. Но так же следует отметить что не на всей земле зимой холодно, видимо чтобы не путаться в температуре и местности решили всё сровнять до мужского рода.
Криптограмма:
с - +(согласный)
т - +(согласный)
а - 0 (гласный)
р -+ (согласный)
е - 0 (гласный)
шь - # ( две буквы обозначающие один согласный звук)

Короче, это - напоминание. Вроде "memento more".)))))))))))))))))))))))))))))
Наталья Медеуова забавно, но про кого это? Про Мир?
интересную вещь вы заметили но почему именно так не знаю
Aizirek Islambekova
ничего мистического я не нахожу.
Всё имеет смысл, но нам не дано пока это узнать, можем лишь домысливать.
Такая классификация исходит исключительно из специфики русского языка, к тому же простонародного.
Ну а уж воскресенье - известно в честь какого события. И это раньше был первый день недели. Да и сейчас у всего прогрессивного человечества неделя начинается с дня солнца.
очень интересно, тоже подожду, может ешё идеи будут)
Все поровну- даже неделя.
гармония*)*
Если бы было по другому, Вы бы и там нашли систему какую то.
Как назвали, так и есть. Всех нас как-то называют.
В Прибалтике у нас все дни мужские-разницы нет-
И так-не вижу никакой разницы-тем более не религиозно-не мистически- Людьми выбраны лишь выходные дни.

См отря кто-как трактует Слово Божие. Иные религии Суботу считают Святым Днем Отдыха Господа при создании мира-так что-все относительно в мире этом.
Извините-Не стоит "зацикливаться" на этом.
Наталья Медеуова Скорее не стоит зацикливаться на религиях, от них на земле один только вред и для человеков одни безысходные страдания в то время как божество говорит с человеком вне всяких религий таинственным языком премудрости универсума, и вот в частности приведённой мною последовательностью.
Елена Андрианова Спасибо!Я пыталась подобрать букет,
Самых нежных акварельных слов,
Но достойных в мире просто нет -
Есть лишь маленький букет цветов.
В нём волшебный аромат весны,
Белоснежность зим и летний зной,
И бутон осенней тишины,
В рамке васильково-голубой.
Он невидим никому вокруг,
Постоянна свежесть лепестков,
Я дарю его тебе, мой друг,
Потому что в нём - моя любовь.Желаю Вам Счастья-Успехов-Мудрости-то Вам вижу-Не "ЗАНИМАТЬ"!