Чувство вины зарождается еще в детстве.
Возможно ребенка всегда без повода и по поводу корили, что ОН виноват везде и во всем. так сказать загнобили его (родители) . То в дальнейем это перерастает в личностную характеристику.
Психология
Как рождается чувство вины? Внимание, вопрос - продолжение предыдущего..
В вооружённых силах такое состояние называется "проявить неподобающее малодушие". И в этом военные правы.
"Когда гремит амуниция-молчат все конституции" Козьма Прутков.
Не уверена, что чувство вины - критическая ситуация ( из которой всегда всё-таки есть какой-то выход и в конце концов даже будет благополучно забыта) ...А чувство вины остаётся всегда с нами и влияет на дальнейшую жизнь..., но это только моё мнение.
Это претензия самому себе.
Елена Русяева
Спасибо, предпочитаю Ошо и Лазарева С.Н.)
Да кто вам такое сказал, что нет выхода? Психологи это уже 80 лет, как "лечат" (пардон - корректируют) . Классика жанра!
Своими словами скажу, что есть вина - это часть бессознательной части психики, называемой Супер-Эго, которая сформирована на основе образов, которые в свою очередь сформированы в процессе воспитания. Это могут быть подсознательные образы родителей или даже сержанта из армии, главное, что это были авторитетные (или даже авторитарные) объекты, имевшие на вас большое влияние и также важно то, что вы не можете осознанно контролировать этот процесс (как и не можете осознать те образы, которые явились причиной этой ограничительной функции).
Елена Русяева
Мне такого никто не говорил, более того, я убеждена в обратном.
Рассматривается определенная тема с разных
сторон и контекстов, размышляем все вместе, так сказать.)
Мила ***
Корректировать не значит излечить, но можно избежать проявление болезни.