Психология

как рождается чувство вины?

человек чувствует, что поступил не по совести...
Наталья Мишина
Лучший ответ
Очень часто от неуверенности в себе, когда Вам внушают, что Вы сами виноваты, что не послушались и не сделали как надо и пр. И конечно - е сли поступили не по совести и знаете это - чувство вины грызёт не отпускает
*маленькая_ Зая*
С постулата "ты грешник, иди покайся".
С фразы родного человека "не оправдывайся, всё равно не поверю".
Так закладывается в подсознание комплекс безусловной вины - заранее и всегда виноватости.
::: Олька :::
последствие малодушия и предательства собственных принципов...
недостойные его поступки..
Быстро и не вовремя....
Anara Minbaeva
Это когда ты сам себе по напридумывал.. . ЧТО ВСЕМ что то должен...
когда человек не принимает себя и свое тело... думая я не достаточно хорош или не достаточно хороша.... раз это так то и другие люди становятся не достаточно хороши.... а это начало сор и споров и часто имеет место.... как сказать "слишком пересторались" в ярости ...тут то оно и грызет потом самого себя ...понимаешь что пересторался.... а человека уже не вернешь ...он ушел.... а дальше пошло и поехало.... раз есть чувство вины ...значит есть место наказанию.... а это преломы, порезы, ушибы.... если есть машина то это аварии... .
....(но Вас это не касается).... Удачи Вам, Любви, Здоровья и пусть Вас окружают только позитивные люди!
После вины, но у идиотов такогого нет