По словам ученых, парадокс несчастья кроется в том, что человеку сейчас не хватает НЕДОСТАТКА благ.
Человечество долгое время пыталось избавиться от всяких лишений и ограничений, а затем обнаружило, что без ограничений не будет и желания. Как следствие, человек будет чувствовать себя несчастным.
ПРОДОЛЖЕНИЕ: http://psyfactor.org/news/unhappy.htm
Здесь речь идёт не о тех, кто живёт более чем скромно, а о людях вполне обеспеченных. Среди них часто можно встретить таких, которые добились благополучия и теперь, достигнув благополучия для себя и детей, они утратили цель - а что же дальше? Теперь праздничный стол у них ничем не отличается от будничного, повседневная одежда - соответствует празничной. "Заграница" их тоже не привлекает, потому что там всё то же самое, те же товары, такие же люди, а на заморские красоты гораздо удобнее любоваться на широченном экране телевизора в удобное время.
Психология
Почему сейчас немало людей чувствуют себя несчастными
Это не их цель. Родился человек и у него своя цель в этой жизни. Вот он растет а ему вдалбливают ты должен много заработать чтобы быть счастливым. И действительно человек зарабатывает с годами и все у него якобы для счастья есть. Но вс е равно что то не так что то не то. Человек это чувствует и все окружающее не приносит счастья. Другие смотрят на него и удивляются что он такой хмурый ведь у него все есть. Но на самом деле все не так. Все ли у него есть? Все ли то что он достиг его? Я думаю нет. Родился он для того чтобы быть хорошим художником. Или отличным музыкантом. А может он родился чтобы быть байкером? Он сам не понимает что ему нужно в жизни. А деньги это мыльные пузыри. Они не решают вопросы как это не пародоксально. Для чего ты пришел на свет? Хорошо подумай... а деньги и материальные блага это продукт социума навязанный вам.... спорьте спорьте а истина такова..
Анюта Огер
:) Согласен, человеку навязывают ложные цели и ценности, достигнув которых, он разочаровывается: это не моё. А что "моё" - он уже утратил, или ещё не осознал. Может так?
Потому что так было всегда.
Ты счастлив, когда тебя понимают. Отсутствие искренности и взаимопонимания - вот главная причина несчастья людей.
Вот-вот! Верно учёные говорят! Те, кто ВОВ прошёл, гражданскую войну - все были счастливы.
Вы знаете меня этот вопрос тоже уже некоторое время мучает, но немного в другом контексте.
А именно я очень часто в соц. сетях, на ответах и в других местах стала замечать что все "плачу","депресируют",очень много пессимизма и негатива.
Малолетки мечтают покончить жизнь самоубийством, всем плохо, всем чего то нехватает, то денег, то любви, то счастья... .
У меня создалось ощущение "Американской депрессии". Люди что перестали радоваться или хандра снова в моде?
А именно я очень часто в соц. сетях, на ответах и в других местах стала замечать что все "плачу","депресируют",очень много пессимизма и негатива.
Малолетки мечтают покончить жизнь самоубийством, всем плохо, всем чего то нехватает, то денег, то любви, то счастья... .
У меня создалось ощущение "Американской депрессии". Люди что перестали радоваться или хандра снова в моде?
Анюта Огер
:) Я думаю, что в вашем контексте - это проявление бессилия самостоятельно решить свои проблемы....
Похожие вопросы
- Если ЛЮБОВЬ - это СЧАСТЬЕ, то почему мы так часто чувствуем себя НЕСЧАСТНЫМИ из-за ЛЮБВИ?
- Я чувствую себя несчастной без особых причин..
- Почему мы любим чувствовать себя несчастными?
- Почему когда у человека много денег, то он начинает чувствовать себя несчастным?
- почему у меня постоянно подавленное настроение? ничего не радует, чувствую себя несчастной.
- Почему я чувствую себя несчастным? Может потому, что меня никто не любит?
- помогите понять?... ПОЧЕМУ? - ЗНАНИЯ делают человека свободным но несчастным?...)
- если человек при любом раскладе чувствует себя несчастным,ему можно как-то помочь или оставить в покое?
- Со своими родителями я чувствую себя несчастной. Помогите, пожалуйста! в чем дело?
- От чего человек, у которого всё есть (хорошая семья, дом, работа, увлечение), может чувствовать себя несчастным?