...хм. .
как-то вот легко так отделаться, правда?
а не бывает так. .
как и любое чувство, обида оставляет значительный след в Душе.
кстати, даже после извинения, обида лишь притупляется, становится прозрачной, но она есть.
вот время может стереть её.
Но сколько времени на это нужно - это уже не известно.
Психология
А можно стереть обиду.Не извиниться,а именно стереть?
Прочти притчу о гвоздях и обидах.
Стереть. . -невозможно.
Нужно запомнить одну простую вещь, а именно:
обидчивость свойственна бесам.
И если Вы не желаете быть похожим на нечисть, то постараетесь вовсе ни на кого не обижаться.
Будьте великодушным!
обидчивость свойственна бесам.
Будьте великодушным!
И обидели, и предали, и прощения не просили - и за 20 лет "стереть" и забыть такое не получилось. Наверное, нет в мозгу такой функции - стирать по желанию. Сколько ни стирай, а грязный след всё равно остается :-)
всё это такое мелкое, займитесь более значимым и мелкое просто исчезнет, испарится, превратится в тлен..
Самому - нет.
Если ты обидчик, то за тобой нет ничего доброго - НИЧЕГО ВООБЩЕ !
И раз нет ничего, ты ничего НЕ МОЖЕШЬ !
Не можешь извиниться, не можешь стереть - это тебе не дано, или ты потерял эту способность.
Если ты считаешь, что тебе кажется, что можешь, - это тебе только кажется.
Стереть обиду может только обиженный, ведь обида именно его гложет, к нему приклеена,
она рядом с ним день и ночь.. .
А ты обидчик, что - тоже замученный? Не верю.
И вот, если обиженный станет выше всего, он вынырнет из болота обиды, вздохнет свободно,
и может обиду стереть, простить, даже если обидчик и не желает этого (что он зря что ли старался, обижал?) .
Да что я всё объясняю, как малышам ...Взрослым объяснять бесполезно, если они сами не могут додуматься до таких простых вещей. А не могут - потому что лень думать, или потому что твердо стоят на стороне зла, уверены в своей правильности и правоте. .
Бог даёт выбор (две возможности) - добро или зло.
Дьявол дает только одну возможность, зло, но в красивой упаковке.
Неважно, что упаковка устроена примитивно и глупо, рано или поздно, все попадаются на рекламу - надо же попробовать, или я не свободный человек? Да, уже раб фальшивой красоты.
Задал вопрос - значит уже несамостоятельный человек, раб.
И раз нет ничего, ты ничего НЕ МОЖЕШЬ !
она рядом с ним день и ночь.. .
Все можно .Ваше желание до Бога, простить и быть прощенным .Люди сами не ведают, что творят, ну да Бог им судья не я.
Кровью
Да! Посмотреть, что вас задевает в данной ситуации!
стереть без извиниться не получится
Если ты обижен, то тебе и извиняться не надо, разве, что перед Богом, так как считается уныние грех.
Если ты обидел кого то, ты можешь очень долго затирать, но это при тебе и останется пока не извинишься перед тем кого обидел или опять же перед Богом за плохой поступок.
(это рецепт для полного стирания)
можно.
медитация, перепросмотр.
помогает.
медитация, перепросмотр.
помогает.
Понять, что обида эта ничего не стоит, не фиг ей внимание уделять.