Человек-это прежде всего индивидуальность, во всей её неповторимости.
Личность появляется там и тогда, когда есть другая Личность, именно взаимодействие и порождает этот феномен. Личностные характеристики не исчерпывают черт индивидуальности, но добавляют к ней всё то, что человек выбирает себе в качестве значимого извне, чем вовне он начинает дорожить. выбирает то, что укрепляет его, обогащает, даёт дополнительные силы, а то и смысл его жизни. Но бывает, что давший силы, знает и о точках слабости, потому вот способен и отнять. Слом личности... там и тогда, когда межличность заслонила человеку собственную бесценность как индивидуальности, вот почему, стоя над личностными обломками, он не видит ничего... в том числе и собственных морально-психических сил, часто просто бездонных, но-недооцененных. Отойти на расстояние мысли от точки краха_Я больше вот этой груды обломков миллионократ! Я буду жить, счастье вспомнит ко мне дорогу, либо я найду её к нему!
Психология
Предел моральных и психических сил, а что за этим пределом? ЧТО остается когда сломлена личность?
Оксана Мухина
Какой ОТВЕТ!!!!Спасибо Татьяна!!! И Вас с Наступающими праздниками! )
Когда сломлена личность, остается шанс, что появятся обстоятельства которые послужат стимулом для того чтобы восстановить личность и даже сделать ее лучше...
Очень хороший вопрос!
ЗА пределом моральных и психических сил человека ДВЕ дороги.... ВОСХОЖДЕНИЕ и ПАДЕНИЕ... .
Мы знаем насколько слаб человек, если учесть, что героев, способных совершить подвиг (восхождение) , не так много.... Поэтому большинство задумоется о том, что будет после ПАДЕНИЯ с человеком.. .
И вот тут, LiRA, я вспоминаю фильм Павла Лунгина "ОСТРОВ"....Мы, забывая о слабости человека, сразу же выноисим приговор - ПРЕДАТЕЛЬ.... (после того, как герой не смог преодолеть страх смерти и выстрелил в товарища).... ВСЁ!!!.Живи!... Личность сломлена!... Нам не сложно, в общем-то, представить, что дальше... Но НАМ.... ЛЮДЯМ.... даже в голову бы не пришло, что жизнь настолько разнообразна, как она показана в фильме.... (Поэтому он и произвёл такой всплеск в обществе)
Так что, опустившись на ДНО АДА, можно оттолкнуться и начать ПОДЪЁМ ВВЕРХ....
Оксана Мухина
Привет! А ты знаешь, я скачала этот фильм пол года назад, по твоей рекомендации )) очень понравился... А сегодня в дисках порядок наводила и наткнулась на него... решила пересмотреть еще раз....надо же... совпадение )
Айдана Болат
Весьма!!!
смерть
Когда ломается Личность, как один из вариантов, - начинает проявлять себя Сущность.
Однако, в большинстве других вариантов - просто формируется иная Личность.
Оксана Мухина
Привет Chineza! ))
у каждого свой предел.. иногда открывается второе дыхание))
Ломается обычно ТО, ЧТО УЖЕ И ДОЛЖНО СЛОМАТЬСЯ. Например, ломается старое большое дерево с густой кроной под напором ветра, но не ломается тоненький молодой побег. Что происходит с деревом, после того, когда оно сломлено. Оно может стать ПИЩЕЙ.... либо для ЗЕМЛИ, либо для ОГНЯ. Либо человек сделает ииз него ЧТО-ТО ИНОЕ.
То есть.... несложно понять, что у сломленного дерева НЕ НАСТУПАЕТ СМЕРТЬ, а НАСТУПАЕТ КАКЯ-ТО НОВАЯ ЖИЗНЬ.
Оксана Мухина
Красивый ответ! ) Спасибо! Простите, а как Вас зовут?
Как-то мой друг сказал мне: -Ты, как птица Феникс! Тебя жизнь так измордует, что вся душа - всмятку! Кажется, что ужЕ не поднимешься! Но проходит какое-то время и ты вновь поднимаешься, приходишь в себя и вновь идёшь в бой!... Результат? Истину познал, но "укатали Сивку крутые горки!... " И всё-же, как и тысячелетиями избиваемые евреи, бубню под нос: "ЭвЕну шАлом алЕйхем... " ("Мы принесли вам мир! ") Сломлен ли я? Пора бы уж и сломаться.. . Но в голове звучит цитата из Библии: -Бог Не даёт Человеку больше тех испытаний, которые Человек в состоянии вынести...
помолиться ещё можно успеть
Оксана Мухина
Не поможет....)))
Личный опыт....
Сломленная личность.