Сыну 2 года 3 месяца. Веселый, в меру шалун, болтает, рисует хорошо, очень любознательный...
Но частенько не слышит или предпочитает не слышать, когда к нему обращаются - если занят серьёзным делом. Например, ломает какую-нибудь игрушку)))
Это почему так бывает и что делать?
Психология
Подскажите, пожалуйста, как быть (детская психология)
Что ты к ребенку пристала)))))))) Знаешь это как увлекательно разобрать какую нить машинку и посмотреть как она работает)))))) До сих пор этим увлекаюсь, только размеры машинок побольше, и фиг меня кто от любимого дела отвлечет)))))))))))))))
Вы правильно сказали"серьезным делом": игры и прочие занятия детей, для них-весомы и важны, вполне вероятно, малыш в себе и первые пару раз, он не слышит, Ваше обращение к нему.
если он, намеренно, ЛОМАЕТ и знает, что будет наказан за это, реакция будет мгновенной на оклик.
Вы, явно, его не попускаете, вот у него нет на вас никакой реакции. пока не поздно, включите строгость и дисциплину.
он у вас будущий творец-конструктор. он не ломает. смотрит как устроенно ) творцы все такие. будьте спокойны и радуйтесь.
так ведут себя абсолютное боьшинство малышей. Они увлекаются очень сильно чем-нибудь))) . ПРедложите ему что-то более интересное и его внимание переключится
У детей не " слышать" бывает часто, ищите подход, тем более что то ломает.
Я до сих пор себя так веду. . Кстати в пять лет не имел ни одной целой игрушки больше пары дней. Лома всё - голыми руками, отвёрткой и молотком. А не отзывается он из за концентрации - ломать игрушки - очень упоительное занятие - попробуйте.
не все дети и взрослые понимают значения слов - объясняйте ему значения слов в игре, ну и второе - очень занят разум тем делом, на которое направлен разум (взрослые тоже не слышат - идет работа разума в одном направлении)
это называется фонематическая глухота. Ничего страшного в этом нет .Дети привыкают не слышать посторонний шум, когда играют, если в комнате работает телевизор, либо взрослые тёти много болтают между собой. Это будет мешать, когда ребёнок пойдёт в школу. Лучше всего создать ребёнку комфортные условия для игры-тишина. И разговаривать с ним почаще, играть с ним вместе.
Если вас не слушает взрослый человек, то вы подходите смотрите ему в глаза и повторяете сказанное. Так и здесь, надо нагнуться к ребёнку, чтобы он видел ваши глаза, а вы его и скажите ему то, что хотите донести до него, тогда он поймёт, что от него хотят.