Ну вы загнули - нет таких работ, кроме философских предположений.
Да и не объяснит никто. Версии.. . версии.. . и довольно бледные.
Могу только сказать свою версию, и не точно:
мысль рождается творчески из "ничего" (сама по себе) , хотя подручным "сырым" материалом может стать все, что угодно: наблюдения, впечатления, чувства, память.
Исследования мозга - не в кассу. Там принципиально не объясняется свобода, но только полная рефлексия и предсказуемость, хотя и большой сложности. Ведь нас разум интересует с его самосознанием, свободой, творчеством - а не банальная логика, ассоциации и "рефлексы"?
Психология
Объясните природу разума? Что в нас рождает мысль? интересуют научные работы по этому вопросу.
*я Сама Не Своя* *какой Там Твоя*
Совершенно верно, именно разум с его самосознанием, без чего невозможен и сам процесс мышления и управление им. А если нет основания утверждать, что только мозг является причиной процесса мышления, а можно это только предполагать, то на каком основании утверждается, что человек это только материальная природа, это тоже можно только предполагать. Значит всё атеистическое мировоззрение зиждится на предположениях, а не на фактах, на вере, точно ток же, как и любое религиозное учение. О какой научности атеизма можно вообще говорить?
работа мозга. .
:)
..интересует? велком в универ
:)
..интересует? велком в универ
*я Сама Не Своя* *какой Там Твоя*
ответа нет.
- Каким образом Разум вошёл в Мир?
- Конечно, только неразумным образом.
Что заставляет в нас работать этот разум,??? -заставляют те УСЛОВИЯ, в которые мы помещены.
- Когда в наш мир войдёт ВЫСШИЙ РАЗУМ?
- Когда будут к этому предпосылки, то есть, условия в которых живут люди, ЗАСТАВЯТ мозг работать так, что высший разум зародится в этом мозгу.
- Конечно, только неразумным образом.
- Когда в наш мир войдёт ВЫСШИЙ РАЗУМ?
Здравствуйте)))) ) Я не научный работник)) , но скажу. Мозг наверное, ведь если он поврежден, человек думать не может.
*я Сама Не Своя* *какой Там Твоя*
Но это ещё не значит, что мозг рождает мысль, мозг может быть только посредником в процессе мышления, тогда с его "поломкой" нарушается цепь.
Знаю действительно с большой буквы научную, практичную и вполне понятную работу по разуму, но здесь это будет выглядеть как спам. Если действительно интересно, напиши мне и я подскажу. А в универах (это мое мнение) только мозги на изнанку вывернут.
Мысли рождают из знаний полученных с прожитой жизнью. Разум обрабатывает информацию из мозга.
*я Сама Не Своя* *какой Там Твоя*
Меня интерисует природа процесса. А как рождаются знания опровергающие все предшествующие знания? Теории опровергающие предидущие теории и никак из них не вытекающие?
*я Сама Не Своя* *какой Там Твоя*
Спасибо за ссылку, но это чисто описательная статья проявления мышления, но она не затрагивает природу самого процесса зарождения мысли. Но всё равно, спасибо.