Психология

Как Вы думаете,... люди, объясняющие причины своего одиночества,... говорят искренне.. . говорят правду?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Если вы встретите одинокого человека, не слушайте, что он вам говорит. Он один не потому, что ему так нравится, а потому, что пытался влиться в мир, но люди его все время разочаровывали. "
/Джоди Пиколт. "Ангел для сестры"/
Gulnaz))) Serikovna)))

По поводу цитаты. Может быть и так: он стучался - его не пустили. А потом стали и не нужны, он привык, научился.

Спорно начало: "не слушайте, что он вам говорит"... Он же чистейшую правду может говорить. Они - те, что не "вливали", не пускали к себе, - могли именно что разочаровать.

И поезд ушёл. Ему больше не надо никуда ломиться ("...и люди к тебе потянутся"). Иссякла эта потребность. Сублимировалась.

Я думаю, что человек, решившийся с кем-то определённым, выбранным, избранным, затронуть такую.. .интимную сферу, как собственное одиночество, говорит искренне, правду и ничего, кроме правды.

Другое дело, он может столь же искренне, сколь и исповедуется, неправильно (неумело, необъективно, "непрофессионально") анализировать причины своего одиночества.

Думаешь: я один, потому что обделён харизмой, ну, недодано свыше, а окажется, что проблема кроется в эгоизме, столь махровом, что виден невооружённому глазу всех приблизившихся, но не самой "низкохаризматичной" личности.

И другие могут быть заблуждения относительно себя, но претензии к искренности снимаются.

Какое счастье :))), что Ваш вопрос помог мне найти стихотворение в Инете - его раньше не было. У Киплинга оно названо "Вампир (ша) "...

ДУРАК

Жил-был дурак. Он молился всерьез
(Впрочем, как Вы и Я)
Тряпкам, костям и пучку волос -
Все это пустою бабой звалось,
Но дурак ее звал Королевой Роз
(Впрочем, как Вы и Я) .

О, года, что ушли в никуда, что ушли,
Головы и рук наших труд -
Все съела она, не хотевшая знать
(А теперь-то мы знаем - не умевшая знать) ,
Ни черта не понявшая тут.

Что дурак растранжирил, всего и не счесть
(Впрочем, как Вы и Я) -
Будущность, веру, деньги и честь.
Но леди вдвое могла бы съесть,
А дурак - на то он дурак и есть
(Впрочем, как Вы и Я) .

О, труды, что ушли, их плоды, что ушли,
И мечты, что вновь не придут, -
Все съела она, не хотевшая знать
Ни черта не понявшая тут.

Когда леди ему отставку дала
(Впрочем, как Вам и Мне) ,
Видит Бог! Она сделала все, что могла!
Но дурак не приставил к виску ствола.
Он жив. Хотя жизнь ему не мила.
(Впрочем, как Вам и Мне) .

В этот раз не стыд его спас, не стыд,
Не упреки, которые жгут, -
Он просто узнал, что не знает она,
Что не знала она и что знать она
Ни черта не могла тут.

Это - маленькая история заблуждений.. .

P.S. И ещё - об исповеди, хотя прямого отношения к вопросу это не имеет.

Я всё не мог понять, в чём её сакральное значение? Зачем мне чужому дяденьке (возможно, глупее, чем я, возможно, необразованнее, более суетному, менее широковзглядному ect.) рассказывать ВСЁ, что сделал, собирался сделать, мельком подумал?. .

Объяснили: ты не священнику исповедуешься, а Богу. При третьем лице. При СВИДЕТЕЛЕ.

Как глаза открыли на таинство Исповеди.
Лидия Сидорова
Лучший ответ
Они даже себе боятся сказать правду)
Инна Солодова
Не всегда. Люди разные. Да и сказав истинную причину-ничего не изменит.
человек кричащий: "меня никто не понимает !!!"
..
как правило: никого не понимает сам. . и не способен любить. .
сиречь — активно не желает быть любимым.. .
..
Одиночество ж — немногословно:
,но от него — не продают страховки...
Ирина Голубева
Gulnaz))) Serikovna))) Вы правы.
Спасибо за ответ.
Мне кажется, люди столь же разные - и в счастье, и в несчастье-, как разным является одиночество, которое они чувствуют.
Страдающие, размышляющие, гордящиеся, филосовствующие, кайфующие от сознания собственной избранности, наслаждающиеся своей непонятостью и страданием, ловящие восхищенные взгляды фанатов - одиночество многолико.
Джоди Пиколт конечно, ВСЁ знает... но - только о своём собственном одиночестве: -)
Gulnaz))) Serikovna))) "Одиночество многолико"...
Метко.

Спасибо, Ирина.
Я не требую от них этого.
Даша Павлова
Gulnaz))) Serikovna))) Очень мудрый, деликатный подход.
Спасибо.
Не знаю врут ли или искренно говорят, но чем старше, тем злее, тем больше ненависти и обиды к жизни, этого они скрыть не могут, как не стараются
Алла Дудина
одинокие люди как правило ни кому не объясняют причины своего одиночества. потому что как правило не находили понимания, потому они и одиноки, а если и говорят. то либо поверхностно, либэ говорят тому, кто способен его понять.
никому, никогда, нигде, никого.. .
чаще всего просто
некому, некогда, негде, некого.. .

люди, ОБЪЯСНЯЮЩИЕ причины своего одиночества - утешают этим сами себя, и только.
искренне, конечно.
им так легче жить.. .

люди, для которых это одиночество НЕ тягость, а выбор и свобода - никому ничего не объясняют
они наслаждаются жизнью :)
Gulnaz))) Serikovna))) Спасибо. Прекрасный ответ.
Они говорят лишь то, что знают.... либо врут.
то что они говорят что они одиноки это уже они сказали правду а причины это уже второстепенно и не столь важно. зачем лезть человеку в душу позлорадствовать что ли
не важны причины важно отношение к ситуации, от меня мир отвернулся спустя время вернулся но немного в другом составе и я счастлив наверно ...
Е.д. Каширина
Частично я согласен с высказыванием. Одинокий человек может в своё "оправдание" сказать всё ,что считает нужным, будь то выдумка или факт. По своему опыту знаю.