Психология
Чем так манит людей лабиринт? Хороший лабиринт живым ведь чаще всего не выпускает! )))
Ну жажда адреналина многих людей губит)
Волнующее ощущение, что тайна рядом, а разгадка еще ближе - и желание проверить себя.
мало видела людей, которые бы захотели войти в лабиринт ..из которого не выйдут... и могут там умереть: ) конечно, НАДЕЖДА умирает... говорят последней.... и.. коли умерли в каком-то лабиринте ..скажем человек 10....то ради забавы я бы не пошла... все равно:) )
....чаще видела... лабиринты возле графских усадеб.... где раньше бегали аристократы, играя в игры:)). . были насажены колючие высокие кустраники или деревья... в два раза выше человеческого роста. . вместо стенок.... там только кричать.... если заблудился. . и ждать садовника. ---сам не выйдешь:) )
лабиринт - это всегда тайна.... это всегда желание испытать себя.... свою волю и сообразительность (дети любят проходить бумажные лабиринты - для них это игра).. интуицию.. в лабиринтах есть что-то мистически-притягательное и есть то ОТКРЫТИЕ УЧЕНОГО в лабиринте.... котрое приходит к ученому.. как озарение.. внезапно иной раз, раскрывая суть вещей.. .
ВЫХОД ИЗ ЛАБИРИНТА - это.... от части УДАВШИЙСЯ ЭКСПЕРИМЕНТ УЧЕНОГО, его открытие.... РАЗ И ОН "СЛУЧИЛСЯ! "....Это как сюрприз.... даже... если хотите...:)).. .
лабиринты не живые создания... их обычно делают сами люди:) ) но, конечно, есть, например, подводные тупиковые лабиринты, которые создала сама матушка-природа.... но в такой лабиринт.. да еще с односторонним подводным течением ..из которого может не быть выхода вообще просто так нормальный человек не полезет:)).. даже... который хочет хватануть адреналина.. .
а вот.. в лабиринт... который имеет АПРИОРИ... все же ВЫХОД.. и который делался людьми.... может пойти иной человек... не каждый... чтобы испытать свой ум.. .
хотя слово УМ.. к лабиринтам не походит... он там не нужен.. .
я бы пошла бы только с листком и ручкой.... отслеживала бы каждый поворот.. все рисовала бы по ходу... иначе... смысла вообще не вижу...
Возможно, смутная догадка, что лабиринт - модель (символ) жизни...