Психология

Существует мыслительная модель-некий лабиринт или ...

траектория, протоптанные тропы... логические схемы по которой движется мысль каждого индивидуально. Человеку комфортно двигаться в этой системе... она проверена и опытом и временем... иногда это просто убеждения, привитые авторитетными или любимыми людьми, школой, симпатиями и т. д. Пушкин как-то посоветовал читать великих, чтобы учиться у них развитию мысли. Не возникает ли у Вас ощущения, что человек, задающий неповерхностный, развёрнутый, обдуманный, пусть даже неочень умный вопрос заводит Вас вас на эту свою территорию, где Вы оказываетесь в его лабиринте?

P.S. Стоит ли мне опасаться психического расстройства с такими вопросами как этот? Я знаю: тут злых много.. но ведь и добрые люди здесь тоже есть.
Мысль Ваша последовательна и достаточно ясно изложена, осознание, значит включено, истеричных разрывов нет. То, что, по ходу начинает мутить отсутствие ментального смысла жизни, тут конечно прогнозы строить не благодарное дело. Сумеете (а может и уже сумели, с этого рассуждения такое легко предположить), на витке осознания бессмысленности жизни, соскочить в безграничную осознанность, и сойти с ума не страшно будет. В общим, спасибо за вопрос)...
Лариса
Лучший ответ
И добрых - гораздо больше! Для меня лично интересно прогуляться по лабиринту чьих-то размышлений. Я всегда могу спокойно выйти из него. И с Вами, задающими такие вопросы. ничего особенного не случится. Главное - не увязнуть в этих лабиринтах и чаще смотреть по сторонам - жизнь прекрасна и удивительна...
Танюшка )))
Я добрая - и ваш вопрос -- это круто !
Вашу теорию доказывают одинаковые по смыслу ответы, которые иногда появляются одновременно
Татьяна Юрк
Внешние принятые умом мысли и есть материал, из которого создаётся этот лабиринт жизни. От них - "путаница мыслей" и "неспособность". Это установленное всем заграждение от истинного. Модель всегда жалкое искажённое подобие истинного. Кто им следует, не может даже помыслить об истине. И это зависит от уровня совершенства веры.
так же как изучение алгебры или химии. Приобретённые знания в жизни могут оказаться и не нужными, но нейронные связи в мозгу наработанные изучением этих предметов очень помогут в дальнейшем.
Алена Королько
Можно сказать проще.
Кора больших полушарий - это одновременно и мат. носитель информации, и процессор, находящий и обрабатывающий инфу по определенным программам. Все действия этого процессора так же остаются в памяти, и, часто повторяясь, становятся стереотипами мышления (коридорами, как вы написали).
Накопленная инфа и программы с течением жизни могут меняться.
да существуют да тропы, да заводит на эту свою территорию, нет вы просветляетесь