Психология
Как считаете - всегда ли неизбежность, неотвратимость наказания, существующая в некоем обществе, является исключительно -
- положительным фактором при формировании Личности членов этого общества?
Жить в обществе необходимо по правилам. если сплошь нарушать эти правила, общество распадётся. Поэтому наказание за нарушение правил необходимо. Гражданин понимая какие меры пресечения его ожидают, в случае нарушения правил, старается их не нарушать (если этот человек желает находится в этом обществе).
Да чего же положительного может быть в неотвратимости наказания.. Не грешить, потому что Бог накажет? Или система? А просто не грешить, по зову души?
Наказание должно быть неизбежным.
Иначе звери в теле человека уничтожат всех и себя в придачу.
Но, степени наказания должны быть справедливыми.
Здравствуйте. Нет, это становится опасной игрой, будоражащей адреналин. Они сознательно будут подставляться ради драйва. Это как гонки через ж/д переезд, селфи на краю крыши и т. д.
Яна Чернобай
Вечера доброго.
Исключительно положительным фактором не является, но наказание справедливое должно быть всегда, это формирует личность правильно и с ответственностью.
Лучше работает неотвратимость поощрения за успехи и человечность :)))
Самое главное достоинство любой идеальной схемы в том, что она не воплотима в жизнь. Поэтому, если неизбежное и неотвратимое наказание можно отвратить и избежать, то тогда оно уже не является неизбежным и неотвратимым, и весь воспитательный эффект от такого наказания сводится к нулю. Как говорится, жестокость законов компенсируется их неисполнением.
Слишком уж люди шустрые и изворотливые существа - их очень трудно ухватить за шкирку и заставить ходить по струнке: пока одного ухватишь, и будешь заставлять ходить по струнке, десяток других разбежится по разным углам и начнут втихаря безобразничать и строить заговоры.
Да, Всегда, но если Наказание Справедливое.
иногда такая система ломает личность.
Что посеешь - то и пожнешь. В этом неизбежность, неотвратимость и высшая справедливость.
да, неотвратимость наказания за преступление - важная составляющая справедливости.
Даже если общество не идеально.
и в этом нет "око за око" . Наказание не как месть . но как воспитательное действие.
Даже если общество не идеально.
сложно сказать однозначно, гуманизм важная составляющая любого общества, но и порядок и четкое соблюдение правил важно в воспитании дисциплины в человеке