Есть такая легенда:
Однажды Тамерлан осадил город и послал туда гонцов, чтобы взять с народа дань в виде мешка золота. Люди выплатили дань, и гонцы вернулись с мешком золота.
Второй раз Тамерлан послал гонцов за данью, однако, те вернулись с пустыми руками, сказав:
— Люди плачут, говорят, что у них больше ничего нет!
— Раз плачут, значит еще что-то осталось! — ответил Тамерлан и снова послал гонцов.
И действительно, гонцы вернулись с золотом, и Тамерлан их спросил:
— Как настроение у людей в городе?
— Люди смеются, пляшут, веселятся, — ответили гонцы.
Тогда Тамерлан сказал:
— Ну, раз смеются, значит, действительно, ничего не осталось…
Психология
Что в обществе является ориентиром для того,чтобы оно объединялось?
Общая цель, которой сейчас нет.
Наше счастливое будущее)

возлюби ближнего ...как самого себя
Когда горит лес... дрожит земля во время землетрясения, когда идёт вода... можно посмотреть на реакцию животных... Они бегут от стихии бок в бок. Волки и олени, зайцы и кабаны. И на это время, прекращается всяческая вражда, врожденных звериных инстинктов как будто и не бывало.
Мы... те же самые приматы...
И объединить нас, может только общая угроза, опасность...
Но как только всё закончится... мы, как стадо кроликов, займёмся своими делами... плодиться и размножаться...
Мы... те же самые приматы...
Не нужно этого делать. Пусть люди будут разобщены.
1. Вождь (политический, в смысле владелец системы, в которой это общество повязала себя по самое немогу и потому оно (это общество) стало почти абсолютно зависимом от системы, или же вождь религиозны, без разницы).
2. Цель - победить "врага" того общества. Номинацию на титул врага объявляет вождь (смотреть #1).
цель.. добродетельная цель.. когда её нет у общества оно является тормозом... нужна идеология справедливости..