Чувство того, что ты не являешься собой. То есть, чувство, что это не то что ты бы сказал, не то чем бы ты интересовался, не то как ты говоришь, не то как ты выглядишь, не то как ведешь себя, и вообще это все не то чем ты являешься. И как будто ты либо выстроил себе чужую личность, либо кто-то придумывает это все за тебя. Это немного сложно описать. Является ли это частью подросткового периода, нужно ли об этом беспокоиться, можно ли с этим что то сделать и нужно ли?
Прошу ответить без оскорблений и шуток, если можно.
Психология
Есть ли у этого чувства название, и является ли оно частью подросткового периода?
Какое-то раздвоение личности. Возможно из-за переходного возраста, болезни роста. Должно скоро пройти.
Скооее всего родители вас не ценили... были вами недовольны... и вы начали примерять другие роли, что бы выстроить новую личность. Но и без родителей это вполне вероятно. Все мы учимся через подражания... со временем останется только то, что ваше- и вы сформируетесь.
"-- В каждом из нас живет несколько людей. Совсем непохожих. И иногда они выходят из послушания и некоторое время распоряжаются нами, и тогда вдруг превращаешься в другого человека, которого никто не знал раньше. Но затем все становится прежним.
— Во мне никогда не жили другие люди. Я всегда и утомительно один и тот же.
(Ночь в Лиссабоне. Эрих Мария Ремарк)
"Человек меняется всю жизнь, ибо он - существо социальное. Как только меняются окружающие нас обстоятельства, мы тоже начинаем меняться. Поэтому в каждом из нас несколько личностей, находящихся на разных стадиях своего развития".
"В каждом из нас живёт 3 человека: тот, кем ты хочешь быть; тот, кем ты себе кажешься; тот, кем ты являешься на самом деле".
И еще много есть формулировок этой проблемы. А есть даже древняя притча:
Старый индеец говорит своему внуку, что внутри каждого человека идет борьба двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, ложь… Другой представляет добро – мир, любовь, надежду, доброту, верность.
— А какой волк в конце концов побеждает?
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Так что, Диана, едва ли тебе удастся покончить с описанными проблемами за подростковый период. Это вообще-то на всю жизнь.
Нелегко быть ЧЕЛОВЕКОМ... Сложное он существо.
(Ночь в Лиссабоне. Эрих Мария Ремарк)