Психология

Возможно вылечиться от социофобии в 24 года? Слышал, что лечится в подростковом периоде в сексуальном плане...

Начинай как закаливание выходить на улицу, но постепенно, на следующей стадии можно и с людьми попробуй поговорить, а может и познакомиться с кем-нибудь. Изо дня в день это войдет в привычку и будет намного легче. Сначала будет трудно, но это в силах любого человека, главное начать. Да, и обязательно нужно говорить себе - "Я лучший! " , найти дело, в котором ты действительно чем-то можешь выделиться в лучшую сторону. Нужно постараться добиться чего нибудь, такого, чтобы можно было расправить плечи, воспарить, хотя бы мысленно и увидеть мир у своих ног. Тогда это увидят и другие, по твоим глазам, расправленным плечам и парящему духу.
Баян Шайгозова
Лучший ответ
Лечиться, как и учиться, никогда не поздно, но для этого нужны психологи.. . Но это будет не лечение, а реабилитация.
Социофобия - не болезнь. Это состояние. Термин "лечение" тут не совсем приемлем. Если вас от нее "вылечить" - это будете уже не вы, а другой человек.
все можно, были б деньги на врача
Во-первых, надо уметь отличать страх от фобии. Страх - защитная реакция организма, а фобия - болезнь. Если вам некомфортно в большой компании или просто нравится проводить время в одиночестве - это одно, а если вы не можете выйти из квартиры, потому что боитесь встреч с людьми и у вас случаются приступы паники, если вас заставляют идти на контакт - это совсееем другое. Подумайте, фобия у вас, или же вы просто интроверт? Поверьте, второе лучше.
Фобии можно и нужно лечить, а какими способами - зависит от конкретного случая. Если все сильно запущено, конечно, нужно обращаться к специалисту. У меня у самой есть сильная фобия, и из личного опыта вам говорю - с лечением лучше не тянуть.

И я не очень поняла ту часть ващего вопроса про "сексуальный план".
Дина Лунина