Психология

почему люди во время подросткового периода странные? и что это вообще за период такой?

объясните пожалуйста по подробнее, почему люди сначала нормальные, а потом бац, подростковый период, а через несколько лет снова нормальные.Что это за феномен такой?
Помимо полового созревания и гормональной перестройки (это все таки основа "странностей") встает вопрос самоопределения себя как личности, как части общества. Именно в этом возрасте особо актуальны вопросы социализации и самореализации.
Кто я? С кем Я? Кем я хочу быть? С кем мне интересно и Что мне интересно? Что я могу сделать для других? Что я вообще МОГУ?
К концу этого периода (взросление) с одной стороны наступает гормональный баланс, а с другой - у человека формируется целостная система внутренних ценностей, а еще некоторый жизненный опыт. От этого и "нормальность" уже повзрослевшего.
Асем Кусаинова
Лучший ответ
Гормоны, однако! А в более старшем возрасте все стабилизируется!
Асия Кайыркан
Это период взросления и выработки собственных принципов жизни. У этого периода есть особенности. Человек становясь взрослым хочет найти свое место в обществе и начинает искать себе группу в которой можно это проверить - Вот Вам Эмо, Скинхеды, Рокеры Панки. В этих группах есть свои правила: одежда, принципы. Там же мы находим себе кучу друзей, опять же чтобы проверить как именно мы умеем общаться и дружить. Как только свои лидерские возможности проверены - приходит спокойствие в психологии это называется реакция группирования и интимно-личностное общение. Если правила собственной жизни не будут выработаны и человек не научиться принимать решения. то он конечно сможет прожить жизнь, но как он всегда будет наедятся на то что какое-то важное решение за него примут и так доживет до следующего кризиса своей жизни до 33-40 лет и тогда все начнется снова, но теперь все будет хуже профессия уже есть и как правило уже есть и карьера, семья и дети все станут страдать - все это бросается люди мечутся. Так может лучше в подростковом возрасте
Umida Anvarovna
Нормальные люди, а особенности есть в каждом возрасте.
Юлия Загребина
Да гормональные всплески разные, вот и не поймёшь, порой. Он не менее тяжёлый, чем переходной в 40!:)))
Ва
Васильева
Тело развивается, а мозги отстают в развитии.
Мария Савина
Васильева Не сказала бы,у меня тут рядом сидит - наоборот!В переходном,есть переходные промежутки!Мозги устают больше,заметно и по другим.
да не, кто тебе такое сказал? я вообще слышал, что это период который определяет твоё будущее поведение, характер т. е. то каким ты будешь
это что-то вроде переломного периода-пока ещё не взрослый, но уже не маленький, относятся к тебе как к ребёнку, а хочется скорее стать взрослым- "борьба двух возрастов" ;-)))