Может, потому что Правда глаза открывает и человеку приходится всё переосмысливать.
А так приятно жить в придуманном мирке, где все расписано на друзей и врагов, где все ясно и понятно. Поэтому на уровне подсознания все всё понимают. Но на уровне Осознания отрицают. И поэтому становятся люди жестче. Неправду никто не хочет принимать, и ошибки исправлять. Поэтому и правд ровно столько же, сколько людей. Каждый человек считает свою ,"правду" самой правдивой. И старается отрицать любые аргументы, которые эту его правду опровергают. Часто именно то, что мы считаем правдивым, определяет наше мировоззрение. И именно поэтому очень сложно поверить в то, что мы верим в то, что на самом деле "правдой" не является.
Психология
почему не любят правду
правда какая бы небыла заставляет человека признать с вои ошибки а этого мы ой как не любим
А кому она нафиг нужна.
оттолкнувшись от привычной фразы "правда колет"....получается ответ: при колющем проникновении.... происходит деформация личного пространства или эго.... процесс можно сказать "болезненный " поэтому её и не любят как и любую боль.... или можно сказать и так "коробит"....т. е меняет форму от давления.... в графике это выглядело бы как острый тянущийся лепесток, остриё,кол, крючок и т. д "1"....который "прокалывая тянет.... как говорится все жилы....
...не любят ПРАВДУ. (свою).. . обычно... вдруг и.. . из ЧУЖИХ УСТ... .
а так.... ВСЕ "ЕЁ" имеют.. . и КАЖДЫЙ только СВОЮ... все уживаются... .
да и "СВОЯ" то.. . наружу не просится... поэтому.. . "г о р ь к а я" ли ОНА,
"хорошая" ли - поФиг.... а вот "ПРАВЕДНАЯ" наша.. . п р а в д и щ а.. . то с ТОЙ
можно аж в ПРЕЗИДЕНТЫ.. . коли пустят другие "ПРАВДОЛЮБЫ"...
вот такие дела с карманными нашими правдами.. .
горькая она порой..
а нафига она- чужая?
бывает плохо
А еще не любят лож
Потому что у каждого она своя)