Психология

почему многие не любят правду? когда я говорю правду, меня почему-то осуждают... почему? странно.

Смотря что Вы здесь имеете ввиду.
1. Если Вы кого то в чем то обличаете, разоблачаете, указываете так или иначе на его недостатки, грехи и недостоинства, то делать это надо далеко не как попало, не как с языка соскочит. Человек всегда так или иначе горд, независимо от того видит он это сам и видно ли это нам.
Обличая, разоблачая, Выможете только спровоцировать его на рефлекторную защиту, как правило - грубую и агрессивную.
Просто тут надо быть тоньше, и... по хорошему - хитрее. Подвести его незаметно к мысли о том, что он не прав, не совершенен, или вовсе клейма на нём ставить негде.. . Но не "додавливать", не загонять в угол, как кошку - он бросится Вам в глаза и пользы не будет ни Вам ни ему.

2. Если Вы правдивы вообще - например разыскиваете через передачу "Ищу тебя", кого то, кому в автобусе три года назад случайно наступили на ногу, что бы извиниться (шучу!!!! )
Что тут сказать - ну не любит народ, в массе своей, людей не в меру щепетильных. Наверное есть некая средняя мера ВСЕГО НА СВЕТЕ, отклонение от которой в любую сторону.. . мягко говоря, не воспринимается.
Не очень воспринимаетсяи категоричность суждений вообще. Люди наверное (ошибочно) чуют в этом агрессию, или зазнайство, или фарисейство, ханжество. Ну и реагируют соответственно
Я так думаю. А Вы?
Miroslava Belaniva
Лучший ответ
Наталия Апраксина я согласна с Вами. люди не любят категоричность. и естественно не любят, когда им говорят, что они не правы. и еще многие не любят когда чье-то мнение не совпадает с их.
не умение работать с социумом.. может привести к психическим расстройствам)) я не шучу))
Югланс Juglans
Иммануил кант говорил: "Я говорю только то. что знаю, но я говорю не всё, что знаю".
Габова Дарья
смотря какая правда... .

если мне напоминают про мои достоинства не могу с этим не согласится;)... .

а когда указывают на мои недостатки.... могу с этим поспорить... .

....что для другие воспринимают во мне как недостаток для себя.... является положительным моментом для меня и моей семьи.... от сюда вывод.... ; у каждого своя правда.... вернее отношение и коментарии к ней...
Юлия Зайкова
Потому что правда не всегда желанна быть услышанной. Иногда люди заслуживают что-то лучшее чем правда, а иногда наоборот.
Преподносишь в ином виде, многие ждут заученных алгоритмов, а ты выдаёшь язвительный ответ. Понятно, что он будет беспокоить, сразу начнут зуботычить, вставлять палки в колёса
есть такое хорошее выражение : " не говорите правду тем, кто не достоин её услышать "
потому что правда у каждого СВОЯ.... и твоя правда не всегда являеться истиной в последней инстанции
Потому что правда у каждого своя. Говоря "правду", Вы высказываете субъективную точку зрения, Вы уверены, что она отражает объективное положение вещей?
Наталья Крючкова это лживость у каждого своя , а правда она одна !
Валентина Скляренко Ну да, конечно. И именно Вы знаете эту правду.
Правда лучше лжи. Мне лучше когда говорят правду в галаза чем осуждают за спиной. Но не все люди могут воспринимать правду и признавать ее. Поэтому лучше придерживать язык за зубами и говорить правду только тем кто ее может воспринимать. Правда хорошо, но сказанная не тому человеку может принести большие неприятности.