Психология

Осуждая других, находим оправдание себе, почему?

Глубокие комплексы, проще найти ошибки в чужом поведении, чем в своем собственном.. . Осуждая посторонних, самоутверждается человек, неспособный посмотреть на себя со стороны: (
Ольга Орлова
Лучший ответ
Очень плохо знаем себя - и потому кажемся себе гораздо лучшими, чем мы есть на самом деле;
отсюда же - осуждение других.
Лена S
гордость встаёт на гордость, злоба на злобу
Елена Пояркова
Это только в детском саду.... Взрослый человек обязан давать своим поступкам объективную оценку...
Всё познаётся в сравнении, а если сравнивают себя,
то кто же о себе будет говорить плохо.
Юлия Пилявская
Есть такой механизм у каждого человека - он необходим чтобы сохранять целостновть внутреннего мира человека (во всяком случае ощущение такой целостности) - это защитная функция.
не виноватая я он сам пришел
Елена Сапцына
Очень трудно критиковать себя, эгоизм не позволяет, всегда кажется что я лучше чем сосед.
Нина Орел
каждый думает что он ангел и никогда ни в чем не виноват
Упрекаем чужие ценности противоположные своим. Тем считая себя хорошим, белым и пушистым.
Иногда бывает с точностью до наоборот.. . Мы осуждаем других именно потому, что в нас самих это нас же и раздражает... Но признаться в этом бывает сложно.
Впрочем, это только иногда...
Не совсем так: Осуждая других, мы ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА оправдываем себя и от осознания этого испытываем большой дискомфортот собственного несовершенства.
Иногда в опасении этого дискомфорта мы проявляем к другим некую снисходительность, хотя тем самым прощаем в первую очередь себя.
Просто, для многих проще посмотреть в зеркало, чем заглянуть себе в душу.