Психология

КАК правильно: наказывать себя за плохой поступок или находить оправдание?... ПОЧЕМУ?

Методов саморазвития на сегодня - тьма. Главное, найти свою систему, от которой ты реально видишь, что растёшь, а не стоишь или, что ещё хуже, деградируешь. Не всегда надо "наказывать". Главное - чтобы опыт пропечатался в душе - после этого больше не захочется повторять ошибки. Главное мерило правильности - гармония и заметные шаги непрестанного самосовершенствования. Если не получается изменять себя - надо всё менять. Не получается менять себя - надо поместить себя в среду, которая не оставит шансов для деградации. Осознанность - это всё что у нас есть, но только при условии, что мы непрестанно работаем над собой.
Татьяна Бардасова
Лучший ответ
Аутоагрессия ни к чему.
Лучше рационализация.
А плохой - хороший - всё объективно)
Л(
Лариса (П)
Оправдание, значит укоренит за собой право быть правым, прямой путь к узурпации.
Другое дело оправдание своего не состояния разрешить данную ситуации, видеть свою правду и правду другого. В этом случае правда другого приоритет - и весы оправдания в его сторону. Из этого следует приговор наказания личного, чтобы впредь... как бы)
Практики лишения телесного комфорта на самом низшем уровне сознания, где-то способствует, но воспламенение сексуальной энергетики активно действующей в человеческой глубине, непременно активизируется, что может и привесит ко разного рода тонким кайфам...
Внешнее копирование - профанация духовных полезных идей.
Слово наказание через проявленное воплощение смысла - от темной стороны вселенной, навязанный Человекам.
Kotenok Kz
Разговор по душам.. тет на тет. Доброго вечера, дорогая!)
Светлана Лутошина Вика, добрый вечер: -)
Простить себя, извлечь урок. Мазохизм не выход!
Наказывать. В современном мире и так всем на всё пофигу, никто никого не наказывает. Так что если не самостоятельно, то как ещё получить наказание?)

Потому что наказание чему-то учит человека, даёт толчок для развития. Человек только сам может себя развивать, другие этим заниматься не станут. Всем же пофигу на всё.
Прощать! И делать выводы.
Gulxar Askerova
Светлана Лутошина Привет, Александр.
Никак. Наказание уже неизбежно.
Орхиде Я
принимать себя в том что сейчас и исправлять то что нужно исправить.