Психология

Имеет ли право человек подозревать другого в очень плохом поступке только изза того что ему так кажется?Правильно ли это

NP
Nicolina Pierce.
14 521
Ребят, давайте жить дружно! (а то опять, как вчера, удалят) )
Я считаю - подозревать имеет право, но лучше держать подозрения при себе, если не уверен. А уж если уверен - то высказывать прямо, а не про "некоего некто"...Не хочешь прямо - тогда молчи. И не надо допускать намеков и домыслов, тем более, что они ну очень странные.. . Ну примерно так)
Ария ...
Ария ...
67 869
Лучший ответ
Nicolina Pierce. Спасибо за ответ. Все бы так думали...
Нигара 83 А что вчера удалили? Это связано с теннисом?
Имеет право
Лариса Баклай
Лариса Баклай
82 305
подозревать - право имеет. .
обвинять - нет, это уже клевета,
если бездоказательно.
скорее нет чем да однако ибо не пойман не вор
Инна Шевчук
Инна Шевчук
98 006
Подозрения, как и ревность, - вредны здоровью и физическому и душевному.. . Но.. . слаб человек.. . подвержен...
Подозрения разъедают отношения, поэтому лучше все выяснить и закрыть тему...
Именно так - по подозрению - живут и работают все люди Земли. Во всех своих сферах. Никто не видел бога, но подозревают, что он есть. Никто не знает, но подозревают, что бог ест любовь. Причём без мягкого знака и без соли. Менты подозревают любого, кто окажется у них на пути. Ни у них, ни у кого нет прямых доказательств - или преступления или Нло или бога или чёрта. Никто не видел момента преступления, появления Нло или бога. Все не дозрели умом до видения и до зрения. Посему, все подозревают. Подозревать, буквально, пока дозревать. Вроде связь тут есть. И подозрение со зрением вяжется. Хитёр язык - запутан намеренно, чтобы люди ничего не понимали, что они говорят. А пока люди дозревают и подозревают друг друга во всех грехах, их имеют во все дыры злобные сущности, притаившиеся на кораблях Нло. Эти сущности спускают время от времени сверху на головы людей вирус хитрая христианская хрень. Именно он и заставляет нас подозревать, казнить, воевать, бояться, доносить, верить в небылицы, надеяться на всевышнего, считать себя тварью дрожащей и пытаться выяснить, имею ли я право. Возьмите, например, красавца В. В. Путина. Уж его то в чём подозревать - непьющего некурящего спортсмена и умного политика? Ан, подозревают на всякий случай. Так игра поставлена - где человек стоит военным фронтом между любовью спереди и страхом со спины. Всем всё кажется, и крещение не помогает. Только распятие может и поможет, но по собственному желанию и то на своих двух досках, украденных со своей дачи.
Ирина Захарчук
Ирина Захарчук
69 608
Человек на всё имеет право!
Право имеет в любом случае.
Даже если ему вообще ничего не кажется.
А насколько это ПРАВИЛЬНО или не правильно - это можно сказать, только зная конкретную жизненную ситуацию этого человека. Т. к. не бывает "правильного" вообще. Бывает только правильно вот тут и при таких-то конкретных обстоятельствах.
Если это подозрение вредит его жизни - значит НЕ правильно. Если оно помогает оградить его от ненужных потерь или дурных отношений с дурными людьми - то ПРАВИЛЬНО.
Фраза: "имеет ли право", здесь неуместна, очень трудно контролировать чувства и заставить себя думать, якобы правильно. Он может переубедить себя анализируя ситуацию, и то не факт.
Елена Смирнова
Елена Смирнова
84 007
Я не конкретно вас подозреваю, а "человека, очень похожего на вас". В чём я точно уверен, так это в том, что в категории завёлся "крот". Оскорбительные вопросы про Надаля задавал не случайный тролль, случайно забредший в категорию - иначе бы он задавал вопросы и в других категориях. Нет, почтовый ящик для оскорбления Надаля был создан человеком, интересующимся исключительно теннисной темой и с единственной целью - задать эти 3 вопроса про "палец в жо... ". После чего человек больше на этот ящик не заходил, видимо посчитав свою миссию выполненной. Понятно, что это не А. Белоусов или например Савенков - эти задают свои провокационные вопросы в открытую. Это человек, который позиционирует себя в категории "порядочным" и очень боится, что остальные категористы поймут, что это не так и увидят его истинное лицо. Как видим, психологический портрет вырисовывается достаточно чётко - это человек, "похожий на вас". Но я не утверждаю, что это именно вы. Просто в свете нашего спора-конфликта именно у вас есть МОТИВ, поэтому вы - главный подозреваемый. Ну а уж подозревать я имею право кого угодно - это уж мне никто запретить не может - у нас свобода слова, вероисповедания и свобода подозрений.
Впрочем, сейчас, наблюдая вашу реакцию, я склонен вам верить. Сейчас у меня другой "главный подозреваемый". Есть тут один "пропащий", который на самом деле никуда не пропадал, а заходит в категорию с других ящиков. Он очень "плодовитый" - этих ящиков у него может быть около сотни.. . вполне мог завести один и для обсирания Надаля.
Яна Купряшина
Яна Купряшина
94 964
Правом таким обладает, но и ответственность кармическую несет, если домыслы оказались ошибочным обвинением. И придется со времени на себе познать всю тяжесть груза лжеобвинений, попав в аналогичную ситуацию, которая может проявиться в виде недоверия, потери репутации, ревности, как домыслах об измене, самосуда тех, кому не показалось (опять домыслы) что - то в этом человеке достойным уважения и доверия и т. п.

Даже в гос. законах есть статья о Презумции невиновности, по которой только суд определяет степень вины и её наличие по доказанныи фактам. Что уж говорить о Вселенских, Высших Законах, обучающих людей неосуждению, любви, прощению и милосердию, ради того, чтобы оставаться Человеком Разумным, чистым в помыслах, и даже эволюционировать сознанием до своего Эталона совершенства - Бога.
Юлия Сахожко
Юлия Сахожко
90 818
Подозревать может, а судить нет.
Имеет право или нет, а куда деться -то от мучительных сомнений и подозрений? Борьба с собой - самая сложная штука в жизни.... Другое дело, как при этом себя вести - выплескивать свои подозрения наружу. или молча мучиться, ища ответы ...Тут уж многое зависит от уровня развития личности, силы воли и ...темперамента. И - как правильно - решается в каждом отдельном случае, нет тут правил и догм...
Принцип презумпции невиновности гласит: «Человек не виновен, пока не доказано обратное» . Это означает, что обвиняемый не должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого (обвиняемого) . При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого.
Алёна Осипова
Алёна Осипова
57 744
не запрещено
когда кажется-надо креститься
Роман Антон
Роман Антон
50 566
Здесь в интернете очень удобно "прятаться" за чужие спины.. . Видимо это ваш случай.. . Сочувствую....
Подлые и недалекие люди подозревают. Нормальный человек не заморачивается по поводу посторонних. У меня мать лживая самовлюбленная сука, несколько лет подряд пыталась меня посадить и для этого оскорбляла и провоцировала. Имеет же полное право. Закон защищает подлецов от наказания, а не нормальных людей от подлости.
Марина Рыженко
Марина Рыженко
35 972
Никто никому ничего не должен
Ксения .
Ксения .
33 090
Недоверие и подозрительность свойственны каждому, в силу допущенных промахов, ошибок и обмана.
это будут только его проблемы
Имеет право. Только нужно выяснить сделал тот человек что то плохое или это слухи и наговор.
Nicolina Pierce. А как выяснить то. В даном случае можно только догадываться и как говорится верить на слово...
просто так ничего не бывает, значит есть из-за чего подозревать
Elena Baibak
Elena Baibak
17 981
А в чём дело-то? Это вопрос о теннисе или просто категорией ошиблись и вопрос по психологии?

Я всё нашла. Поняла в чём дело. Да, обвинение ничем не доказано.
ВЦ
Вера Цыплина
17 349
не имеет-)подозрение-это признак недоВЕРИЯ... человек еще ничего плохого не совершил, а уже под следствием-)
Anelya Eleusizova
Anelya Eleusizova
14 817
Скоропалительные выводы, как правило, приводят к печальным последствиям.
что такое "кажется"?-нужны доказательства (понаблюдайте за этим человеком подольше, выясните причину ваших подозрений!)
каждый имеет право на свое мнение....
Это вопрос не права, а ума и воспитанности.
правильно
Я не внемлю всем мыслям которые "залазиють" в голову, и это дает очень ценные плоды.
Олечка =))
Олечка =))
3 971
интуиция, ей надо доверять, ну и в то же время не спешите делать выводы.
Иногда в том что кажется есть смысл который нельзя объяснить. Как в анекдоте - сколько будет одна вторая плюс одна вторая? Нутром чую что литр, а вот объяснить не могу.. .
Это если вас в чём то подозревают и из-за этого возникают проблемы, то конечно это тяжело.. . Для таких случаев и придумали доказательства и алеби. По началу без этого прокатывает - авторитет.
каждый имеет право на свою точку зрения, потому и высказать ее тоже может!!!! У нас же Свобода слова)))))
Aigerim Aben
Aigerim Aben
1 736
Nicolina Pierce. Но как быть тому кого обвиняют в том чего он не делал. Если ОН конечно не шизофреник и отдает отчет себе в том что Он этого не делал...
Не имеет, нужны доказательства, так можно на любого спереть, нужны очевидцы если что, если в уме подозревать то можно их дело, а так чтобы всем говорить это то нет
Мужчины помните! Обвинять или подозревать женщину в том, что она не совершала, вы подаете ей грандиозную идею!
Это очень деликатный вопрос. С одной стороны, вроде не имеет, а с другой, любые подозрения не рождаются на ровном месте. И если есть хоть малейшее, даже не прямое, доказательство, то выяснить отношения необходимо.
Подозревать имеет, но только не нужно этого ему говорить пока полностью не убедишься в этом.
Лишить такого права насильно нельзя. Можно объяснять и оправдываться, если Вам это нужно.
Но это может привести к обратному результату.
Потому что может быть так, что это человеку нужно, так считать. То есть, это повод. А причина в другом.
Nina *****
Nina *****
683
Яна Купряшина Вы по образованию психолог?
Да имеет право думать всё что угодно, а вот от без оснований не стоит делица своими мыслями с другими
YB
Yulia Bekasova
102