Психология
Что легче проявить человеку - любовь или жалость?
Чем больше любви и милосердия у вас в душе, тем меньше остаётся места для жалости! Жалость-это производная от гордыни!
Жалость. конечно. Жалость к себе - это слабость духа и потакание этим слабостям. К тому же тормозит развитие своего внутреннего мира, замораживает на мнимой и мелкой проблеме, вместо её решения.
Когда жалеют (или просят, чтоб пожалели) - ещё хуже. Тогда уже не понимают того, о чём сказано выше.
Все легко. Но, жалость-это антилюбовь, это страх оказаться на месте того, кого жалеют.
Легче пожалеть.
Любить сложно.
Возлюби ближнего- рекомендации для святых, а их крайне мало!!!
Любить сложно.
Жалость-это одно из проявлений любви
жалеть мы можем многих, а любить лишь избранных
Думаю, легче проявить жалость. В принципе, это чувство должно быть у каждого по факту принадлежности к человеческому роду) . Как можно не жалеть себе подобного, если ему плохо? И дело тут не в гордыне. Нормальный человек, когда жалеет другого не чувствует себя Всевышним, ему искренне жаль.
P.S. Пожалеть можно и серийного убийцу, но любить....
Раньше на Руси не говорили "люблю",любовь пришла-ушла, а "жалею"-более глубокое чувство.
Люда Люда
И разве сложно пожалеть ?
Четыре основных составляющих любви: желание, вдохновение, нежность и жалость. Любовь легко спутать с каждой из этих частей, принять желание за любовь при отсутствии нежности, либо принять за любовь жалость при отсутствии вдохновения. Мы постараемся показать, почему каждая из этих частей необходимо входит в целое, именуемое любовью, и как они связаны в ней. http://www.topos.ru/article/4269/printed