Психология

как отличить любовь от жалости?

Яна Гущина
Жалость привязывает.
Любовь освобождает.
Татьяна Орлова
Лучший ответ
Если бьёт, значит любит, а если гладит по головке, то жалеет.
Уверенная в себе женщина, которая любит и уважает себя, не заинтересуется мужчиной, который вызвал у нее жалость, просто пройдет мимо. А женщина, в которой есть масса неуверенности, жалости к себе, недостаток любви, срезонирует с соответствующей информацией в мужчине, ощутит это как сходство, что-то близкое себе, заинтересуется, и все, мышка попалась в мышеловку. Начнутся отношения, которые заведомо не могут принести счастье, т. к. оба партнера с одинаковыми подсознательными проблемами, недостатком любви, и не смогут удовлетворить потребности в любви своего партнера.
Если вам кажется, что хороших мужчин, на которых можно положиться, которые способны любить, брать на себя ответственность, просто нет, значит, вы застряли на волне "жертвы", "жалости к себе".
Научитесь любить, ценить и уважать себя, перестанете резонировать с мужчинами с проблемами. Притянете того, кто соответствует вашему внутреннему содержанию на данный момент. Хотите встретить благополучного мужчину - станьте сами благополучными (внутри себя). Источник))
Выкинь жалость и любви не останется.
&&
&&&наталья &&&
Кто жалеет--себя ставит как бы выше другого, а любовь-на равных )
Жалость без любви может существовать, а вот любовь без жалости - НИКОГДА !!!В противном случае, это просто влюбленность, страсть и т. д (т. е. те чувства, которые многие принимают за любовь, но до настоящей любви они пока не дорасли) . Ведь больше всего мы жалеем тех, кого больше всего любим : детей, родителей, супруга и всех самых близких нам людей. Переживаем за них, беспокоимся.
Мне очень нравится стих на эту тему. К сожалению, не знаю его автора.

ЖАЛЕЕТ.

У нас говорят, что, мол любит и очень
Мол балует, холит, ревнует, лелеет
А помню, старуха соседка – короче,
Как встарь в деревнях говорила: жалеет.
И часто платок затянувши потуже,
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника – мужа
Как век он не мог на нее насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь, уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь – чего мол управился скоро?
Не скажет… Но знаю: меня ему жалко.
Зимой мой хозяин тачает, бывало
А я уже лягу, я спать мастерица
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица,
И сядет к огню в уголке своем тесном
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек
Дай Бог ему отдыха в царстве небесном!
И тихо вздыхала: жалел меня очень.
В ту пору смешным мне все это казалось.
Казалось любовь чем сильнее, тем злее
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла
Что нам ссориться с нею?
Недавно больная бессонницей зябкой
Я встретила взгляд твой – тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка –
Как верно она про любовь говорила.. .
(С)
Любовь-в огне, жалость-в воде.
Алена К
когда жалеют, --это раздражает, когда любят -- раздражения нет
они пересекаются часто любовь и жалость переливаются мы любим тех кого жалеем а жалеем тех кого любим. теость жалеем тех и любим тех кто нам нарвится. это мое мнение не знаю прав или нет ну так считаю