Психология

Почему сложно ЛЮБИТЬ человека таким, как он есть, ничего не желая исправить?

Анна Смагина
потому что в голове у всех есть идеал, под который люди стремятся подогнать любимого
это не значит, что не любят
это естественно
Елена Помитунова
Лучший ответ
Если есть желание исправить, то это уже не любовь. Это желание обладать или пользоваться.
Любовь безусловна.
Думаю, для человека есть идеал противоположного пола, у некоторых есть свой собственный идеал, к которому человек стремится. Идеал формируется и перестраивается с течением времени под влиянием внешних и внутренних факторов. Одним из таких факторов является изучение человеком самого себя и окружающих людей. Он сопоставляет черты характера, темперамента, типа личности между собой и опредделяет для себя, что лично для него лучше, а что - хуже. Когда человек видит перед собой то, что ему кажется воплощением этого идеала, он влюбляется. Если чувства взаимны, то отношения развиваются очень быстро. По мере того, как люди узнают друг друга, для них выявляются новые, ранее неизвестные, скрытые качества человека, которые не соглачуются с его личными представлениями об идеальном человеке противоположного пола. Так возникают недопонимания, разногласия. Порой человека трудно исправить, иногда легко. Это зависит от инертности его ситемы. Некоторые качества изменяются медленнее, некоторые быстрее, некоторые вообще не меняются. Если они меняются быстрее, то они могут менять знак с отрицательного на положительный, но, как правило, тут же меняются на обратный. У таких людей очень подвижная нервная система, такие люди менее предсказуемы. Человек же с инертной нервной системой, напротив, может обладать совокупностью отрицательных качеств, которые с трудом меняются, но если они всё же меняются, то обратно они тоже меняются с трудом. Качества меняются, исходя из многих обстоятельств, например, развитой силы воли человека. Исходя из этого, человек начинает запутываться, поскольку ему открываются все "прелести" его второй половинки. Он сам начинает плохо понимать, что же ему лучше. Сам человек тоже не всегда бывает идеальным. Некоторые не обладают достаточным набором знаний, другим не хватает силы воли, третьи не могут привыкнуть к моральным и нравственным нормам, принятым в обществе. Отсюда - сложности в отношениях и понимании друг друга.
Марина Мишина
а мне кажется понятно... вот ты его любишь, а ездить на нем не получается... а вот если что нить подправить, там убрать, а там пришить-глядишь-и повезет, да еще и рад будет...
потому что кроме того человека
мы еще любим и себя.. .
и так хочется, исправив что-то, что нам не нравится, устроиться поудобнее в этой жизни...
Gipsy Nina _
Очень хороший вопрос. Я думаю что, всегда притягиваеться плюс к минусу. Вот и борясься между собой.
Альбина Спица
потому, что сами-не совершенны,
Оля Кузнецова
Потому что он не ваш человек, если любишь человека его недостатки просто не замечаешь)
Потому, что общество потребления.
Anastasiya Kviklis
Человека можно либо любить- либо не любить !! Не нравятся обычно поступки!
иногда бывает очень даже легко, если исправлять нечего)))