Психология
Опасно ли для психики создавать себе виртуальные иллюзии?
А что делать, если в реальности не с кем общаться? нет такого существа, которое, пусть лишь в твоем воображении тебе было бы настолько близко?
Не думаю, что это иллюзия любви. Любовь - самодостаточное чувство, довольствующееся самой собой. Скорее это иллюзия "сотворчества, соучастия, общего дела. " Но основное условие творчества - уединенность, замкнутость. А общего дела - благородная цель и харихматический лидер. готовый повести толпу. В интернете же есть только нарциссисты, занимающиеся саморекламой, личными амбициями, самоутверждением. Либо эстеты подобно Бодлеру наслаждающиеся слиянием с толпами (см. его стихотворение в прозе "Толпы"), этой своеобразной групповухой. Неужели ты себя причисляешь к ним, мне тебя жаль. Любовь это электрическая цепь, замыкающаяся на двоих, поэтому в ней и есть напряжение. В интернете и толпе цепь размыкается, напряжение расходуется в пустоту. Толпа - это Пустота. Потому она так притягивает.
Борьба же с компьютером как с объектом двоичного сознания просто бессмысленно. От этого отказались даже шахматисты. Это научно- техническое средство, а не самоцель, ящик с проводами, а не одушевленное существо. Вспомни сказку своего соотечественника Гофмана про студента, влюбившегося без памяти в ослепительно-красивую
механическую куклу. Чем он кончил? - он сошел с ума и его труп нашли в Рейне.... ты к этому стремишься?

Опасно обманывать в вирте, надеяться на встречу, ждать ее.
И если человек, который общаясь длительное время входит в доверительные отношения, а потом вдруг бросает этого человека, то обрыв связи тот же самый, что и в реальности, ибо мышление теряет подпитку, энергию и радость общения.
Рябчинских Виктория
Ага, болячку можно заклеить и замазать зеленкой, а чем замазать душевную рану?
Вы думаете, что в реале Вы видите реальность? )))))
Реально то, что если Вы пару дней не зайдете в сеть, о Вас никто и не вспомнит.
..) возможно нет никого и ничего, кроме того что есть (!) и всё вокруг -только интерпретации твоего ума. . а ум- всего лишь нагромождение воспоминаний, желаний, грёз и ассоциаций..)
Любые иллюзи опасны, потому что они отучают от реальности. Правда о себе - это точка опоры. Настоящая. Всегда больно осозновать собственное одиночество, но в этой боли - надежда на изменение. А когда у Вас есть иллюия, то, это как таблетка анальгина, на время боль заглушена, но у Вас по прежнему никого нет. Идите на встречу живым людям, рискуйте. Монитор - он мертвый.
Общаясь в интернете я понял одну очень важную вещь, а именно то, что дети, старики, взрослые, бедные, богатые, здоровые, сильные, больные, слабые, красивые, некрасивые, высокие, низкие, серьёзные, беспечные, интелегентные, невоспитанные - одни и те же люди, если посмотреть сквозь физическую оболочку.
А люди с другой стороны провода - это не иллюзия! Разьве для того чтобы не быть иллюзией нада быть видимым и осязаемым!
Вообще понятие "иллюзия" весьма и весьма абстрактно, иллюзия в любой момент может стать реальностью, а реальность иллюзией.. .
К слову, люди способны видеть только иллюзии - любая информация попадающая в мозг, прежде чем стать объектом, которым оперирует сознание проходит через другие процессы обработки: часть теряется, часть искажается, часть добавляется - т. е. из того что мы чувствуем (видим, слышим, ..) лишь малая доля является точной проекцией, так называемой, реальности, которую мы никогда в своей жизни не видим истинной! (на этом основаны различные методы обмана зрения и других чувств, галюцинации)
не, мечтать не вредно