Психология

Если человек сам себе создает иллюзии и в них верит - это что-то не то у него с психикой? Если что, то человек - мужчина

Вера Сереброва
Боязнь признать действительность! =)))
Вика Терешко
Лучший ответ
Забавно.
Нет, с психикой все нормально. Этим занимаются все без исключения.

"Если что" - фраза непонятная. А "если ничего"?

Что человек - мужчина, естественно. Он только мужчиной и может быть. Женщина ведь не человек, ты знаешь?
Вера Селина
иллюзиям нельзя верить но чувствовать можно скорее это у людей с богатым воображением типа художников им без этого нельзя
любой человек живет в мире иллюзий, созданных им самим, и психика имеет к этому самое прямое отношение)
Арика Lol
Это скорее треугольник Карпмана: "Преследователь – Жертва – Спасатель. Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а так же в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в этом всем виноваты другие) .
Преследователь считает что во всем виновата Жертва, о чем он и сообщает, либо ей самой, либо Спасателю.
Жертва считает, что виноват Преследователь, и это ей позволяет горевать о собственной судьбе, и искать того, кто бы ее спас, чтобы на время превратиться в Преследователя.
Спасатель же ищет, кого бы спасти, переведя из состояния Жертвы в состояние Преследователя. Зачем это ему нужно – немного ниже.
Но это только один из взглядов на него. По другому можно это описать так: любое общение, любые взаимоотношения образуют некую систему, в которой каждый из участников играет вполне определенную роль. И если идет некая игра, некие отношения, они выгодны всем участникам системы. Иначе бы все просто развалилось. Если вы в чем-то участвуете, это вам зачем-то нужно. Вот Треугольник как раз и может во многих случаях определить, а зачем вам нужны эти проблемные отношения.
"Моя подруга все время мне подстраивает какие-то гадости".
А зачем вам такая странная подруга? Которая гадости подстраивает? Что вас заставляет с ней общаться?
"Мой муж портит мне жизнь! "
Здесь даже нет вопроса, как конкретно он портит. Есть вопрос, зачем вам нужно такое поведение вашего мужа? Что вы с этого имеете? Ведь семья – это достаточно замкнутая система. И те игры, в которые играют супруги и прочие ее члены в определенном смысле выгодны всем им. А значит и вам конкретно тоже. Так в чем ваша выгода? "
Ира Баранова
Ну вообще то в основном это женщина. А в чем иллюзия?
Алиса Водкина
Интересный подход! Если создаёт иллюзии представитель мужского пола, то у него что то не то с психикой... а если женского пола,.. то это просто женщина.
И потом. кто сказал, что это иллюзии (он в них верит).
***katya*** Ermekbaeva