Психология

Так "за всё надо платить" - или "да простим мы должникам нашим"?..

Здравствуйте! под первым подразумевается ( поступок -последствие поступка ) не нравятся последствия измени поступки а второе говорит о том что человек в нашем мире свободы воли не имеет и поэтому (осуждать поступки ближних своих ...) осуждать пославшего нас, это и считается грехом, а не то о чем говорит религия .
Наташа )))
Лучший ответ
Можно простить, да жаль и доверие потеряешь.
Афина Акматова
я то прощу... а вот простит ли ОН.... это вопрос...
Вера Гебель
Жизнь многообразна: и прощать приходится, и платить. Платить, пожалуй, почаще.
Даша Радченко
И то, и то надо делать в подходящих случаях.
Мария А Точно!
Простим.
Не убивать же...
Ир
Ира
Простим, простим, может и нас простят.
"да простим мы должникам нашим"..
Жанэт Н.
Завсё нужно платить, что дорого достается больше ценишь
Алина Крылова
мы всегда за всё платим ( не только деньгами конечно - а и здоровьем, временем, настроением, крушением иллюзий ) а прощать конечно нужно - простил - значит забыл
Сайбель Ирина
Конечно за всё - Хочешь получать? - начинай отдавать!))
Так в жизни сложилось, что мы за все платим и за хорошее, и за плохое. Воздается нам по делам нашим.
Смотря какой долг.. . Великодушие хорошее качество, но и оно должно проявляться в соответствующих ситуациях. К примеру, если вам задолжали крупную сумму денег, а вы по стечению обстоятельств сами оказались в трудном материальном положении.. . что делать: простить и на паперть или всё-таки не прощать? А если, скажем, вам спасли жизнь, свою отдадите?