Психология

Почему уныние считают грехом?

… Однажды Дьявол решил продать инструменты своего ремесла и устроил для этого выставку. На ней были представлены сверкающий кинжал Зависти и тяжелый молот Гнева, отравленные стрелы Ревности и лук Жадности. В стеклянных витринах лежали орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Но самая красивая полка была отведена под неказистый на вид деревянный клинышек, который украшал ярлык «Уныние» . Цена его была выше, чем всех остальных лотов вместе взятых.
Один прохожий спросил, чем так ценен этот непривлекательный клинышек. Дьявол ответил, что это единственная вещь, на которую он может положиться при любых условиях. Ведь если удается вбить его в голову человека, то дорога для использования всех остальных инструментов будет открыта. Поэтому нет ничего смертоноснее Уныния
Кристина Губская
Лучший ответ
Само по себе православие достаточно унылое. Там скучные ритуалы, в церкви нужно находиться с грустным серьезным лицом, и всё такое. Так что, действительно, непонятно, почему при всём этом они считают унылость грехом )
Маша Моисеева
Larisa Kodyakova "в церкви нужно находиться с грустным серьезным лицом" - ну что вы :)). Наоборот радоваться надо.
Лариса Гостева С вами не соглашусь. Кто сказал вам, что в Церкви нужно находиться неприменимо с грустным лицом? Православие - вера любви, созидания, мира. И вы равняйтесь не на бабушек - роптушек, а на святых людей (например, можете почитать жизнеописание Иоанна Кронштадтского).
УНЫНИЕ. Грех уныния происходит от чрезмерной занятости собой, своими переживаниями, неудачами, и как результат - угасание любви к окружающим, равнодушие к чужим страданиям, неумение радоваться чужим радостям, рождается зависть.. .
Архимандрит Лазарь (Абашидзе, ХХ век)

Уныние - тягчайший грех, приводящий к отчаянию. Уныние рождается там, где угасает вера в Бога, надежда на Него и любовь к Нему и к людям. Потому уныние - грех маловерия, богоотступничества.
Православный энциклопедический словарь
Уныние ведет к панике
Ирина_ *
Кристина Губская нет..оно ведет к отчаянью...а вот это - хуже нет..
слава Богу! тка нужно жить. Унылым априори так жить не дано
потому что бесит
**
*наташа *
унынием своим ты говоришь, что не доволен че те бог послал. богу это не нравиться. ты должен улыбаться бесперестанно.
ок, отменяем
уныние разрушает душу, загоняет в тупик
Галина Багний
Грех - понятие религиозное, а религия - это средство для управления людьми еще с древних пор (хотя многие до сих пор еще не могут это осознать веря в свои сказки...) , соответственно понятие греха отпадает...
Потому что уныние убивает инициативу, инициативу жить, совершенствоваться, что-либо делать хорошее.
Nell ***
унылый завидует