Психология
Почему уныние считается грехом?
уныние - это духовный паралич, в таком состоянии у человека опускаются руки, бесследно исчезает радость, способность молиться и благодарить Бога. Унынию нельзя поддаваться. Это всё равно что сдаться врагу без борьбы. Когда уныние приходит, ему надо дать отпор, а не впадать в саможаление.
Рассматривается как неблагодарность.. . ведь не все так плохо... как видит нытик...
потому что уповать на Бога, велит первая заповедь...
Потому, что это недоверие к Богу.
Уныние - это не грех, а негативное состояние человека, к которому привели какие-либо грехи.
Библия не приводит списка грехов, а сама концепция семи смертных грехов получила распространение после трудов Фомы Аквинского . Этот перечень был изначально придуман для монастырских общин, - это те грехи, которые всего вернее могут развалить коллектив. Так что не стоит относиться к ним как к богодухновенным.
Уныние - грех? Но как вообще состояние, а не действие и даже не умысел, может быть грехом?
потому что ноги из лени растут.. кстате без лени философии НЕТ
предпосылка самоубийства
Ну уныние бывает у каждого человека. Я считаю что это не справедливо, так как человек волен чувствовать. И эмоции и переживания о которых он думает для него важны, если это грех, то это эгоизм по отношению к чувствам человека, пусть даже если он постоянно находится в унынии, нужно стараться выйти из него, что-то вроде испытания.