Психология

Мне кажется, что совесть мучает только слабых духом людей! Как думаете, я права или нет??

Anya Melnichuk
не права.
..
пока есть в мире не справедливость. .
совесть не мучает лишь бессовестных...
Айгуль Исакова
Лучший ответ
Ну да, сверхчеловеки ей не подвержены. Но... Тут есть опасность избавиться от совести, недопрыгнув еще до звания сверхчеловека.)
в этом что-то есть... наверное, ты мысль не закончила-сильный не будет просто мучиться, он сделает всё возможное, чтобы исправить... так?
Anya Melnichuk Да! При этом у него не будет мыслей типа я - ничтожество , раз так поступил, а он будет думать, что раз я знаю что поступил не правильно, то я могу предотвратить это в дальнейшем, он может позволить себе ошибаться, но при этом исправляя свои ошибки, просто делая то, что считает правильным...ну как-то так, Спасибо Наташ, что поняла правильно мысль..)
Нет.. Она мучает всех.. Только многих, возможно из-за Возмездия как того же Раскольникова
Anya Melnichuk Доброй Ночи..)
Во! Новенькое откопала. Люди! ! Отберите у неё лопату! :-)) Нет. Мучает память, а она у всех.
Конечно же права.. Каждый по своему прав -когда ищет для своей совести Оправданий..
Оксана Янсон
А я думаю - наоборот.
Anya Melnichuk Привет)Почему??Мне кажется, что человек более сильный не станет себя изводить мыслями такого типа, он просто будет делать то, что должен и что у него получается, не задумываясь над тем, насколько это правильно, и почему он не смог поступить иначе в последствии. и в итоге он сможет не парится по поводу своих промахов, а делать то, что считает правильным для себя, нет??
Виолетта Я извиняюсь хотел поставить 5 просто случайно не то нажал
Думаю, прав Вячеслав) ) относительно того, что мучает память, когда к совести не прислушался.. . И вообще - если совесть есть, она даже сверхчеловека - один раз, да уколет, напомнив о том, как все было "ДО". Не мучает совесть только тех, у кого ее нет, и кто не знаком с ней даже на уровне рукопожатия. А в ком есть Дух и Душа - у того непременно и Совесть имеется))
Anya Melnichuk Добрый День)
не знаю.. . но если так, лично я лучше буду слабым, чем бессовестным.
Елена Давыдова
не надо путать слабохарактерных с ответственными
Не хочешь стать диктатором? Без совести у тебя это отлично получиться. =)))
я думаю-нет.
Может по тому, что сильные духом редко поступают вопреки ей?. но с другой стороны, только сильный человек может во первых. признать где и когда он поступил не так. как требовала совесть, во вторых и это главное, чувствовать ответственность за свой поступок. Так что не все так однозначно. на мой взгляд.:) И слабого и сильного может мучить совесть, и слабый и сильный может ее отключить или игнорировать и у каждого для этого найдутся свои веские причины.:)
...е.а ...
Да что Вы такое выдумали.. .
Тварь ли я дрожащая, или право имею?
совесть - это индикатор, позволяющий делать верный выбор. Всё сделанное вопреки совести - рано или поздно обернётся против вас. Почему - могу объяснить подробно.
Dana Duisengazieva
Anya Melnichuk Да понимаю я, просто реально сильная личность мне представляется свободной от подобного рода индикаторов, они ему попросту не нужны, он и Так знает, как правильно, не полагаясь на то, что что-то ему подскажет, что вот это правильно, а вот так нет...
Dana Duisengazieva Соглашусь с одной поправкой - .мудрая сильная личность... Но понимать "почему " гораздо сложнее. Примерно так же как ребёнку говорят - не перебегай дорогу, а взрослый знает все последствия и риски...
Dana Duisengazieva У сильной личности последствия неверных поступков (если такие есть) наступают быстрее и впредь сильная личность себе повтора не позволит. А слабая - найдёт отговорку и снова поддастся искушению.
не все сильные мнят себя наполеонами))))
Нет.
Совесть — это наш внутренний судья.
Думаю сделайте вывод.
Anya Melnichuk Но осуждают обычно слабых, не сумевших доказать на предварительном следствии свою невиновность.