Психология

Психологи, к вам я обращаюсь!

Это нормально, если мать 22 летнего парня грубо вмешивается в его личную жизнь, грубит ему, отпускает скабрезные пошлости по поводу его отношений с девушкой, в грубой форме запрещает ему заниматься сексом с девушкой, считая, что это тяжелейший грех-блуд (она узнала об факте сексуальных отношений сравнительно недавно, хотя с девушкой встречаемся уже 3 года; мать реально думала, что я не занимаюсь сексом с девушкой до сих пор, сторонюсь греха, старательно воздерживаю себя) , вмешивается в телефонные разговоры его с девушкой, перебивает, а на просьбу сына прекратить это очень злится, называет его последним червяком, ничтожеством, сволочью, малявкой, в грубой форме требует даже не пикать по поводу ее скабрезностей в адрес отношений молодых людей, заявляет, что будет делать что хочет и вмешиваться, когда и во что хочет, и он даже не смеет ей ни в чём перечить. Однако через полчаса после этого с улыбкой и напряжением сильно его обнимает, заявляя "любимый мой сыночек, единственный! люблю тебя! на первом месте должна быть мама, всегда должна быть на первом месте! Ну ты же не обижаешься, правда, любимый, дорогой сыночек? "
Отец у меня понимает, что если прикрикнуть на нее, то она так начнет нервничать, что может с ума сойти-очень уж у неё слабая психика.

Как к такому отнестись?
На мать нельзя поднимать руку и голос-это всем известно, и я никогда такого не делаю. Но как внутри себя переварить осадок от такой обиды?
Не психолог, но отвечу. Ваша мама ведёт себя с вами не как мама с сыном, а как женщина с мужчиной. Поэтому она ревнует вас к девушкам и злится. Вы её не переубедите, просто нужно жить отдельно и не обсуждать личную жизнь. Другой вопрос, почему с ней это происходит, но это уже другая история.
Елена Сибагатуллина
Лучший ответ
не нормально, ищи работу и снимай жильё
Асем Онайбаева
"Пуповину в роддоме отрезают"- грубо. Нормально-(Мама это святыня, которая на первом месте и уже не единственная для меня, я тоже тебя люблю и боготворю, ну почему же ты так боишься, что в будущем или скором будущем, рядом с тобой встанет еще один святой и потом, дай бог, святые для меня люди ?)Задайте этот вопрос своей маме, ну или переиграете его, в том русле который вам виднее в соответствии с вашей семьей, без криков, не нервируя, спокойно, обнимите при этом, поцелуйте руку.) Она задумается. Возможно щелкнет то, что сын ее вырос и она просто этого незаметила, но остается при это любимой и святой МАМОЙ. Общение в семье - нужно всегда такое.
Даша Миллер
Может это истерия? Проверьте её у врача. встречный вопрос, как 22 летний мужчина живя с мамой и папой может надеяться на спокойную личную жизнь, без осложнений?!!! Взрослеть пора это точно.
трудись, зарабатывай бабло и съезжай срочно, это пиздец какой то а не материнская забота
А я люблю класно потрахаться :))) И тебя не осуждаю :)))
А что делать - уже написали! Я не психолог...
Не стал бы жалеть маму ...любя рубанул бы так, что убежала бы навсегда за советом к папе.... дети не игрушки....
Во-первых, не вздумай выполнять ни одну из тех рекомендаций что даны выше! Это только усугубит ситуацию (за исключением совета МЗ Денис, но в более мягкой форме и не так драматично. Хотя проблемы этим не решить но уверяю, ты получишь более полную картину того, что происходит в материнской душе) . В вашем случае мы имеем дело не просто с естественным материнским беспокойством за дитя и радением за его будущее, а с довольно таки тяжелым неврозом. Временем такие вещи не лечат. Если просто слинять, то скорее всего получишь целый комплекс побочных эффектов (включая эмоциональный и прямой шантаж, стенания + истерический спектакль на выезде каждый день) , хотя конечно выход в самостоятельный полет неизбежен. Вопрос лишь в том будет ли он побегом?

Во- вторых. Необходима длительная психотерапия. Разумеется мы оба с тобой понимаем, что мать никогда не согласится на прямое предложение её пройти, потому, что считает происходящее естественным порядком вещей. Делай ход конем и бери ситуацию в свои руки. (Ведь семья у тебя одна и другой не будет. В любом случае драпать не попробовав все доступные подходы просто нелепо. )

Для начала проконсультируйся с психотерапевтом или психологом (может пару тройку раз чтоб он мог видеть ситуацию "в динамике". Это не дорого.) . Для консультации подойдет психотерапевт представляющий практически любой психотерапевтический подход, но среди прочих советую клиент-центрированную психотерапию, гештальт терапию, психодраму или психоанализ (ну и конечно же предпочтение имею специалисты специализирующиеся именно в области семейной терапии) .

Твоя задача встретиться со специалистом и изложить ему суть проблемы. Его задача, будучи посторонним наблюдателем, вместе с тобой построить более точную модель происходящего. Затем, когда вы придете к взаимному пониманию того "что же происходит? " настанет черед выбора путей решения (их масса) - "что же с этим делать? ".

Остальное зависит от того насколько точны будут ответы на последние два вопроса. От твоей готовности работать. Хотя придется немало потрудится - оно того стоит.

Ну а если такой вариант для тебя по какой-то причине неприемлем или недоступен, что-ж, вперед в самостоятельный полет.. . Удачи.
любая мать желает своему ребёнку самого лучшего.... и любая мать не желает думать о том-что её ребёнок уже вырос. Вы должны просто спокойно поговорить, попросить себя выслушать, когда она будет спокойна. Если она поймёт и примет всё как есть-это просто замечательно. Если нет-действительно, съезжайте, и она сама позвонит, когда будет готова всё принять.