Называть по имени-отчеству принято не во всех странах. Например, англичане, французы, немцы и многие другие народы спокойно обходятся без отчеств. А есть народы, у которых к имени сына прибавляется не только имя отца, но и имя деда и прадеда.
Отчества в России возникли еще в глубокой древности Древнерусских князей величали не только по отцу, но упоминали также деда и прадеда, и даже прапрадеда. Например, киевского князя Владимира называли: князь Владимир сын Святослава, внук Всеволода, правнук Олега, праправнук Святослава, прапраправнук Ярослава, пращур великого Владимира. Хотя в устной речи отчества древних людей звучали похоже на современное произношение, например, Владимир Святославич.
В основном отчества у людей образуются от имени отца. Это связано с традицией, бытовавшей в далекой старине, когда отец
был единственным кормильцем и главой семьи. Однако бывали случаи образования отчества и от имени матери: Павел Настасьич, Иван Ефросиньевич. Нередко такие отчества по матери переходили в фамилии.
В настоящее время все отчества образуются только от имени отца. Но как раньше, так и теперь человека начинают называть по отчеству только тогда, когда он повзрослеет.
Психология
Как вас по матушке величать?.. Или почему принято отчество давать только по отцу?
Вера Мельникова
Умница...))))
Аллевтиновна..)) )
может быть, потому что мать ребенка - очевидна (та, что родила) , а вот отцом ...тут возможны варианты ...)))
Отчество по отцу дают потому, что Мужчина глава в семье.
Крохмаль Татьяна
Вы не ответили на первый вопрос, он обязателен..
Крохмаль Татьяна
Глупо..
Мою матушку звали Анна.
Потому что мужчина глава семьи. А мою маму Елена звать