Психология

Раскаянье - убивает?

_N
_Marjan_ Narmahan_
Нет, не убивает, а наоборот, дает человеку шанс на другую жизнь, на другое мировоззрение. Раскаиваясь в каком-то поступке, человек очищает свою душу и тем самым совершает духовный рост.
Нина Кирющенко
Лучший ответ
Искреннее раскаяние (покаяние) - это нравственный подвиг. Оно влечет очищение души от негатива. Это мое мнение. А вот мнение православия.

Покаяние – изменение внутренней и внешней жизни человека, заключающееся в решительном отвержении греха и стремлении проводить жизнь в согласии со всясвятой волей Бога.
Покаяние начинается с изменения человеческого ума, отвращающегося от греха и желающего соединиться с Богом. Покаяние всегда есть умоперемена, то есть перемена одного направления ума на другой. За изменением ума следует изменение сердца, которому Бог дает опытно познать Свою благодатную любовь и святость. Познание любви и святости Божьей дает силы человеку не повторять грех и противостоять его действиям. В тоже время, благодатное вкушение Божественной любви и святости требует от человека немалого подвига для ее удержания в своей душе. В этом подвиге Бог испытывает свободное намерение человека отринуть грех и вечно пребывать с Ним.
Следование Божественным заповедям встречает сопротивление падшего человеческого естества, отчего покаяние неразрывно связано с напряжением воли в движении от греха к Богу или подвижничеством. В подвижничестве от человека требуется искреннее желание преодолеть грех, а от Бога подается благодать для его преодоления. Покаянный подвиг – дело всей жизни человека, поскольку человек всю жизнь должен стремиться к соединению с Богом и освобождению от греха.
Раскаяние - это осознание, признание своей вины и сожаление о содеянном. Это открытое самоосуждение, что можно назвать внутренним подвигом.
Раскаяние облегчает груз вины и уменьшает меру наказания, освобождает от греха и возрождает душу, примиряет человека с совестью, возвращает человека к своей сущности и на путь добродетели.
Полное раскаяние заключается в том, что если тому, кто раскаялся в каком-либо грехе, предоставилась возможность снова совершить его, но раскаяние удержает его от этого, а не страх и не бессилие.
Раскаяние сподвигает к действиям на исправление ситуации и искупление своей вины.
Светлана ******
Каяться, Раскаяться, это Выше, чем попросить Прощения! И это ещё и очищение Души Человеческой! Кому же от этого плохо то было!
Татьяна Козырь
Оно изничтожт изнутри, точит как червь яблоко, а оно надо.. нет..
Только гордых, как Иуда. Раскаяние гордых приводит к веревке, а простых - к Богу, к покаянию.
нет.... раскаянье дет шанс на жизнь!