Психология

Раскаяние может быть вовремя?.. Или раскаяние всегда будет запоздалым?

И даже преждевременным может быть! Помнится, как я в порыве чувств, бросился в ноги жене каяться в том, чего в общем-то и не сделал еще.. . И это возымело обратный эффект... -)
Асем Бекпау
Лучший ответ
Главное раскаялся, значит осознал. . .пусть даже оно было запоздалым. Во время, такого не бывает. Привет!
Люба Казак
Татьяна Пожидаева Здравствуйте!!!
Чаще всего оно запаздывает, потому и проблемы. Не все и способны на раскаяние. Это тоже требует мужества, которого меньше у мужчин, заметьте.
Натали Ющенко
не от нас зависит бывает и при жизни, бывает и на могилах плачут...
Раскаяние может быть вовремя и запоздалым... Но суть даже не в этом... Если человек рано или поздно раскаивается, то это значит то, что он осознал все свои ошибки и понял, что был неправ. Значит человек очистил свою совесть и душу. Запоздалое раскаяния намного лучше, чем вообще его нету.
Олеся Семикова
Если человек вовремя раскается, то может избежать "расплаты"
Вероятность повышается если раскаяние будет искренним. Это проверено!! !

Бог каждого человека ведет к раскаянию до смерти, но не каждый успевает,
т. к. темные силы стремятся отвлечь нас от покаяния. Многие получают
воздаяние за содеянное при жизни, понимают свою вину и очищаются
раскаянием, но другие, получая воздаяние не понимают своей греховности,
начинают роптать, обвинять в своих бедах других. Порой человек в таком
состоянии десятилетия прибывает, мучается и не понимает, что путь к
освобождению это очищение через искреннее раскаяние. Мы не знаем когда
пробьет наш час, и должны быть готовы каждый день предстать перед Ним
(как это ни ужасно звучит для кого-то) . Быть постоянно готовым - значит
иметь чистое сердце. Всевышний специально устроил так, что нам
неизвестна дата нашей кончины, иначе бы мы, зная, что в последний день
мы можем покаяться в грехах, творили бы беззаконие всю жизнь.
Всё приходит в СВОЁ время, именно так, как нами и заслужено
Раскаяние будет тогда, когда критическая масса негативной энергии будет переполнять чашу Души человека. У кого-то этот процесс происходит сразу (бумерангом) , у кого-то - через несколько жизней.
Фануза Галиева
может и вовремя, но как правило оно запаздывает... пока все обдумает....
время не определяется
Бывает вовремя.
Может быть вовремя. Да и и запоздалое раскаяние не так уж плохо, как полное его отсутствие.
Юлия Хижняк