Психология

Почему люди становятся алкоголиками?

Человек начинает пить, чтобы уйти от реальности, разнообразить жизнь, поднять настроение, снять напряжение и стресс, избавиться от навалившихся проблем, затянувшейся депрессии, от неуверенности в себе и в своих силах, от неудач в личной жизни, одиночества или просто от скуки.

Причинами могут послужить состояние здоровья, психические расстройства, черты характера, плохая наследственность или предрасположенность к алкоголизму. Все это и многое другое побуждает человека к выпивке, он ищет решение своих проблем в бутылке, а это далеко не лучший способ, который чреват развитием алкоголизма.

Физиологическими причинами развития алкоголизма могут быть особенности строения и развития организма. Увеличивается риск приобрести зависимость от алкоголя у лиц, имеющих какие-либо психиатрические расстройства: частые депрессии, неврозы, шизофрению. Вероятность развития алкоголизма возрастает, если у человека имеются заболевания головного мозга, черепно-мозговые травмы.
Есть так же и социльные (неприятности на работе, жесткость правил, законов общества) и психологические ( одиночество, потеря близких и т. д. )
Татьяна Захарова
Лучший ответ
Хто-то спиваеццо с горя.... кто-то за компанию, кто-то от безысходности своего положения, кто-то не выдерживает испытания славой и падок на соблазны.... причин масса....
Наследственная предрасположенность, слабый характер, стресс и т. д. Причин очень много))
Предрасположенность какая-то наверное, а лечиться уже не хватает сил .
От душевной слабости, даже если она в душе глубоко.
Значит чио то подтолкнуло, тоска как правило. Не все у него так хорошо.
Да очень просто, его устраивает такой образ жизни. Это снаружи выглядит неприятно или некрасиво, а внутри у него всё тип топ. Так же и с геями и с наркоманоми и с кем хочешь.
Это привыкание.

Кстати, есть подозрение что клиническими алкоголиками становятся те кто начал пить за долго до совершеннолетия, то есть до 21 года. - Это те кто отключаются после первого стакана, а просыпается где придётся и когда придётся.
Лиана Сафарян
Из за слабости духа
Лиза Репина
человек слаб
Недостаток чувств души.
Болезнь души
Потому что не может разрешить внутренний конфликт с самим собой
Генетику не обманешь даже супер талантом.
Они просто не ведают, что творят...
от тоски