Психология

Чем отличается откровенность. от душевного стриптиза, на Ваш взгляд? Или - это одно и то же..?

Как отличаю? По мотиву вызвавшему эту откровенность, по готовности её принять и ответить тем же, по отклику в себе - готовности сопереживать, по доверительности обстановки, взаимности. Вообще-то оценка эта весьма субъективна, а потому не клеймю - не суди, да не судим будешь.))))
Min-Ji Gong
Лучший ответ
Галина Афанасьева Здравствуйте!
спасибо за ответ.
откровенность - шоколадка
стриптиз - красивая обёртка
Яна Лунина
Галина Афанасьева думаете...?
Душевный стриптиз - это шоколадка в красивой обертке...?
многие с вами здесь поспорят..наверно...
Тем же чем искренность от рекламы.
ЗЫ как же надо доверяться человечеству, чтоб перепутать! ? :)))))))))
Галина Galina
Галина Афанасьева О! как же надо НЕдоверять, чтоб клеймить(СТРИПТИЗ) с полувзгляда:-)
Откровенность-это ходьба по проволоке, натянутой по-над пропастью,
лёгкое скольжение с риском упасть\пасть... потому вот... крайне редко и там возможна,
где подхватят пониманием хотя бы её необходимости и извинят... качание, если оступишься.
А стриптиз-вокруг вертикали извивание, чем откровеннее, тем вроде как и ...стриптизнее.
Падать тут вроде бы как и некуда, но... заниматься этим возможно, если уже-упал... .
Не занимаюсь клеймением-просто отвожу глаза и проскакиваю мимо.
Впрочем и при откровенности-своей или другого... глаза опускаю.
Просто когда по горизонтали-то в руках шест\балансир,
позволяющий выдерживать необходимое равновесие...
Согласен, что ИСКРЕННОСТь - душевный стриптиз, поэтому полагаю, что искренность - это ИНТИМНОЕ.
Откровение важно для близких.
А для других оно стриптиз.)
Ольга Кустова
???
Стриптиз - это раздевание за деньги. Откровенность - это раздевание для любимого.
Ага?
Наталья Шибаева О! Откровенность - это не стриптиз (слово-то гнусное в данном контексте)... Это доверие к человеку, т. е. понятие интимное. Давай, не будем ломиться в ЭТО.
Я выросла частично в эстонской культуре, эстонцы очень закрытые люди, рассказывать что-то о себе считается просто неприличным.
Так и жила, даже подругам ничего - ни-ни.
Потом, став уже весьма взрослой, стала задумываться, а почему. Поняла, что люди молчат о себе обычно по двум причинам, первая, чтобы не грузить людей, и вторая - боятся, что их увидят такими, как они есть.
Результатом размышлений стала такая моя позиция, если меня спрашивают, отвечаю про себя как есть, а чтобы иметь возможность это делать стараюсь не воровать, не изменять и т. д. , а уж если что и было (а было) , все равно отвечаю как есть.
Валерия Брух
Галина Афанасьева Ура вам- честным!-)
Здравствуйте, Елена и спасибо:-)
Галина Афанасьева Ура вам- честным!-)
Здравствуйте, Елена и спасибо:-)
Дарья Комар "— … Как ты считаешь, ты меня уже любишь? — спросила Аичка.
— Наверное, да.
— Другие мне говорили — да.
— Они торопились.
— А ты?
— Я ВРАТЬ БОЮСЬ, — сказал директор. — Сегодня скажу «да», а завтра будет стыдно..."
М.Анчаров "Прыгай, старик, прыгай"
Душевный стриптиз - это обнажение всех уголков души, даже самых неприглядных. При этом человеку в той или иной мере безразлична реакция окружающих. А откровенность возникает, когда ты не стыдишься самого себя, но, уважая окружающих, не станешь их шокировать чем-то очень личным.
Mariа Hudi
Галина Афанасьева спасибо...
Пожалуй, соглашусь:-)
Душевный стриптиз это когда ..платит тот кто танцует....
Женечка:) М
Галина Афанасьева Глыбоко:-)
Почему- платит?
(вроде я тя нашла за углом:-)))
как-то напоминает сравнение "ню" со стриптизом в реале.. .
душевный стриптиз подразумевает выворачивание души наизнанку, а в откровенности можно оставить себе некие "скелеты"
Катя Копытова
Шикарный вопрос, да ещё в таком симпатичном разделе, наполненном терпимыми друг к другу и понимающими друг друга людьми. Какой простор! открывает этот вопрос для знатоков и любителей стриптиза, а также тех, на этом сайте, кто почему-то решил, что он «верующий» или «атеист» , хотя они всего лишь любители поскандалить.

Вы использовали столько метафор:
«откровение» (как будто можно что-то скрыть, мне например всё ясно кто бы что не пытался «скрыть» : ведь это же невероятно что у плохого человека может оказаться «хорошая душа» , или наоборот) ,
«душа» (разговор ни о чём, больше половины населения земли уверены, что её нет вообще) ,
«стриптиз» - разновидность секс-индустрии для выколачивания денег из населения низкого пошиба с плохим вкусом, причём почти в 99,9% случаях неразрывно связан с консумацией (явной или неявной) .

Под «душой» философ понимает – Состояние Сознания. То есть вы, видимо, имеете в виду различные состояния сознания человека, в которых он прибывает. Используя предложенные вами метафоры, и дополнив их одним разъяснением для профанов, отвечу.
Алетея, что по-гречески означает Истина, в другом переводе выполненном выдающимся философом Мартином Хайдеггером означает – НЕСОКРЫТОСТЬ.
То есть - НИЧТО НЕ - СКРЫТО. В этой точке совпали западная и восточная философия.
«Откровение души» - это Пребывание в Истине (в свете) – совпадение чистоты мыслей, намерений, речей и поступков.
«Стриптиз души» - это От - Падение От - Истины (пребывание в темноте) , причём намеренное – стриптиз: Обман с целью опустошить карманы подвыпивших похотливых простачков.
Inna Feygina
Галина Афанасьева Спасибо за ответ:-)
Часть первую ответа - наполненную иронией по отношению к ответчикам "да ещё в таком симпатичном разделе"не изволили заметить:-)
Не кажутся эти словосочетания близкими.

Стриптиз (Striptease): "tease" - дразнить.

На исповеди откровенность, или душевный стриптиз?
Алия Санатова
Галина Афанасьева Я вопрос хотела задать о том...как Вы(ответчики) лично отличаете..?
Как клеймите для себя..чужое откровение..стриптизом?
У вас 69637 баллов. Значит, вы частая гостья на сайте «ответы» . Поэтому приведу понятный в этом контексте пример. Откровенность – это, кода за виртуальным образом, скрывается известный другим человек, и говорит всем и индивидуально то, что думает: и на сайте «ответы» и «друзьям с сайта» в личной переписке.

А душевный стриптиз, когда за виртуальным образом скрываются анонимы и выливают на других своё грязное и пошлое бессознательное; или когда и те и другие, при общении в ЛК заявляют: «На самом то, деле я «ржу» над другими, а в принципе.. . и не шучу я совсем: и рада бы познакомиться с хорошим человеком, но только действительно хорошим. Да, и чтобы он обязательно и красив был и умён, и богат. Но на сайте я просто "откровенна" – зачем перед другими устраивать душевный стриптиз? »