Психология

Чтобы понимать друг друга, необходимо общаться. Чем отличается общение от просто разговора, на ваш взгляд?

*L
* Lady* .
Сложно что-нибудь добавить к тому, что написала Юлька.
Меня в этой связи, в атмосфере всеобщего общения, понимания и подстройки)) ) интересует один момент - а как быть, когда два человека интересны друг другу, когда и по формальным, и по самым что ни на есть душевным признакам между ними происходит общение - но у них разная, порой, принципиально разная точка зрения на те или иные вещи, события, явления? Я не беру крайние случаи - араб и еврей, к примеру, но бывает, что расхождения имеют принципиальное значение - а к человеку, высказывающему эту, неприемлемую для тебя вещь (точку зрения) продолжаешь испытывать симпатию, интерес.. .
Вопрос - возможно ли общение с интеллектуальным противником (не писать же - с врагом))
Светлана Егорова
Лучший ответ
* Lady* . вот это поворот... я впала в задумчивость... сходу хочется ответить - да, конечно, очень даже возможно по тем и тем причинам. Но что-то мешает отвечать сходу, ога ? У меня есть один знакомый, к которому я испытываю симпатию и интерес и уверена во взаимности этих чувств. Но есть одно большое НО: он считает себя духовно переродившимся принял крещение и не может и нескольких минут продержаться, чтобы не заговорить о боге. С большой буквы Б. А я думаю, что его характер и мировоззрение только пострадали в ходе этого "перерождения", правда сказать ему об этом не могу, считаю свинством. У меня с богом отношения сложные, их можно уместить в словах Манжклу: я никогда не прощу богу того, что его нет.
У меня не складывается общение с этим человеком, к взаимопониманию мы не приходим, ни в чем )
смешно) но мне почему-то пришло такое сравнение. . чем отличается одноразовый секс от секса с любимым человеком) ? хотя с сексом все сложнее, чувственного много, но так или иначе общение предполагает отношения, интерес к личности собеседника. .
если разговор - это обмен информацией, то общение - это обмен мнениями об информации. .
если разговор - это интерес к информации, то общение интерес к теме, к собеседнику и попытка взаимопонимания
можно и просто разговаривать с тем человеком, с которым сложилось общение, но в таком случае, тема разговора более бытовая, поверхностная. . ну например, мы с тобой можем поговорить о погоде) но если с кем-то это единственное, о чем я смогу поговорить из вежливости. . то с тобой уже сложившееся общение в этом пространстве позволяет мне быть уверенной, что мы сможем обсудить другие темы и при этом будем взаимно интересны друг другу, как в мнении так и в желании найти взаимопонимание. . это уже определенный опыт. . это знание. . это уже найденные способы коммуникации. . это отношения, которые сложились. .
чтобы не писать много много букв. . я хочу сказать, что здесь имеет значение цель и желание. . цель диалога и желание понять собеседника. . если твоим желанием является только услышать и принять информацию, без анализа и подстройки под свои знания об этой информации - это разговор, если цель действительная более глубокая - узнать, проанализировать, сравнить со своим мнением, отношением к этой информации и поделиться, чтобы быть понятой и понятной. . это уже общение. . которое, как правило, переходит в отношения) потому что мы так устроены, что ценим новое, интересное, то что нас обогащает и кроме того позволяет реализоваться в какой-то степени. . взаимопонимание не так легко найти. . поэтому мы ищем не просто собеседников, а ищем людей, с которыми комфортно и интересно общаться)
Смысл вопроса понятен, однако несколько неверное использована терминология :)) Общение происходит даже тогда, когда нет непосредственного вербального контакта. Ситуация общения начинает существовать даже тогда, когда в ваше поле зрения попадает совершенно незнакомый человек. Т. е. общение происходит ВСЕГДА, а важнейшим его условием является наличие хотя бы 2 участников :))
А чтобы понять друг друга, не обязательно вести задушевные разговоры, если оба человека обладают хотя бы минимальной долей проницательности, то и простой, казалось бы, разговор "ни о чём" может установить очень прочную связь между участниками общения :))
Да вот и пример как раз здесь. Человек не просто пообщался, а еще и вывел на интересную дискуссию. Что еще можно сказать? )
Это я о- Михаил Тресвятский Мыслитель (6848).
* Lady* . а ты можешь ответить на его вопрос ? :)
Общение это когда с человеком проводишь вместе какую то часть дня, суток. Попадаешь с ним в разные ситуации и потом только понимаешь стоит ли продолжать общение.
ничем....
разговор это привет как дела нормально у меня тоже хорошо и пошел дальше, а общение это нечто большее, можно даже молчать и понимать друг друга
Разговор - это языком. Общение - душой.
знаки? если собеседник "читает мои мысли" или я начинаю фразу а он перебивает и продолжает именно то что я думала и мы начинаем с искрой в глазах и страстью разговаривать и с жаждой ловить каждое слово.
общение - это единение душ и мыслей. интересов и взаимопонимания, искренности и уважения, сопереживания и поддуржки, смпатии и любви
разговор - это лишь поддерживание диалога и определенной темы