Психология
Душевный стриптиз
и не только душевный..когда человек открывает ТО, о чем обычно молчат... Всегда ли это от желания привлечь внимание? (откровенные мемуары....людей известных и не очень..с подробностями..которые лично я, если б это было моё- ни за что и никому!)
ну. . не знаю. . хде кончается искренность. . и начинается стриптиз. .
во многом зависит от зрителей. . .их восприятия. . .
о. ты мну опередила. . я уж было хотело спросить "всем ли идет душевная обнаженка" )). в связи с тем твоим вопросом о центризме и участившимися вопросами про улиткины домики.
по большому счету, мну кажется, обнаженка идет женщинам. . и ооч. редко идет мущщинам (т. е. в исключительных обстоятельствах только) . а женщина хороша в открытости. не от повышенной эмоциональности или желания привлечь к себе, а просто потому что это близко ее природе. не носить оружия за пазухой, брони.
а стриптиз -это другое, его цель - вызвать интерес, давя на потаённые точки. может, потому и не читаю мемуаров, что не всегда понимаю, где нахожусь. . у замоч. скважины или за чашкой чая..
Это просто внутреннее блядство, а о внешнем, думаю наслышана и насмотрелась, некоторые люди не могут жить, что бы не показать свои пороки.
Есть состояния, когда не задумываешься о том, что твои слова могут быть расценены, как душевный стриптиз.
Тебе офигенно хорошо или ну очень плохо. . ну вот как-то выплеснулось то, что на душе, ну просто потому что через край)
По неопытности нет сдерживающих факторов, а может в порыве искренности и открытости надеешься, что тебя поймёт каждый адекватный, а все остальные - пофиг. .
у меня в инет пространстве случались душевные стриптизы, признаюсь)
думаю, для меня важна была относительная анонимность и вполне реальная необходимость сказать, что я чувствую, вне доступности тех, кому доверяю)
Сейчас я гораздо осторожнее, чувствую свою уязвимость и то, что во что не хочется вторжения ..
Но, как истинный экстраверт, мне трудно не проявлять свои эмоции и чувства. . я открыта, я по прежнему бываю избыточно откровенной .. и ничего с этим сделать не могу)
Появились свои сдерживающие факторы, рамочки, за которые не перехожу. . но при этом, иногда, я показываю то, что у меня на душе. . просто потому что хочется быть понятной, откровенной, искренней, открытой. . и, действительно, пофиг, что и как об этом подумает. .
Олеся Рахматулина
:-) здесь есть ещё и проблема Другого - слушателя.. Мы ПРОСТО высказались, а Другой воспринял это как признание его близости к нам - вполне резонно, а потом мы поражаемся и раздражаемся - почему он обижается, страдает, восприняв нашу "холодность" (то есть отсутствие продолжения того же тона) за наказание - его же - за несовершённые "проступки"....вот и ещё одна рамочка...))
Aigerim Bekbas
Юль, спасибо за ответ:-)
я сама бываю откровенна..и даже слишком..именно по случаю некоей анонимности..наверно...
но вопрос, конечно, не об этих наших выплесках...от случая к случаю...как у всех экстровертов...
а о более стриптизоподобном обнажении..все же мера есть какая-то...
Вот - в чем она?
Камень на душе давит, кошки скребут, сомнения гложут.. . Эт у всех, не тока у знаменитых бывает. . Церковь давно это поняла и придумала исповедь)
А ещё это используют на всевозможных тренингах и в обществах типа "анонимных алкоголиков"))
Aigerim Bekbas
Не любишь ..что? Исповедь?
просто одни это считают очень личным и постыдным! другие понимают что это практически у всех также как и у него поэтому получается не такое уж личное. и ещё когда человек готов к новым более сложным и глубоким чувствам и переживаниям, он совершенно спокойно рассказывает о прошлом.!!! для него это уже не тайна а пройденый этап, история! а истории нужно рассказывать может кому-то пригодится!
Вы -это Вы.. . А кто-то любит это чесать..)))
Если человек нравится, почему бы не раздеться? Ему будет приятно. А если ему будет приятно, то и мне будет приятно....) ) И никакая это не чрезмерность. Это нормально.
Ну вы "никому " потому что стесняетесь а они нет :) И в этом они более свободны. А зачем писать? Что бы заработать и за одно выговорится :)
Сказка о давушке и мудреце.
Однажды давным, давно.... короче: приходит девушка к мудрецу. плачет... и говорит: Почему я открываю людям душу, а они бьют меня камнями..?? Что мне делать?
мудрец ей предлагает выйти на улицу и раздется. Девушка говорит: Как это возможно, ведь все увидят меня голой???? На что он ей ответил: что странен тот человек, что боится обнажить тело перед всеми и не боится обнажить душу... .
то о чем ты пишешь-это не обнажение души, но примерка платья....:)))))))))))))))))))))))))))
люди просто деньги зарабатывают
чистой воды коммерция либо сумашествие