Психология

«Ложь во спасение». Спасает?

Лана
Лана
1 033
Ложь во благо несомненно существует.

Например в психотерапии, которая основана на этом негласном правиле.
Дело в том, что человек приходя к психотерапевту с какой-либо проблемой зачастую имеет проблему именно восприятия этой проблемы, поэтому большинство концепций в психологии и психотерапии направленны именно на изменение человеческого мировосприятия, а проще сказать на подмену жизненных ценностей более приемлемых и обществом и самим человеком в последствии.. .
Это самая настоящая ложь во благо, не несущая за собой катастрофических последствий.

Другое дело ложь в отношениях, политике и т. п. Грубо говоря в социуме.
Здесь лжи во благо быть не может в принципе. Прежде всего потому, что здесь ложь приобретает личностный характер, то есть ложь становиться мелочнее и направленнее чем в психотерапии.. . Производится подмена какого-то отдельного кусочка мировосприятия человека, который хочешь ты того или нет, рано или поздно вывалиться из всей картины мира. Почему? Потому что мир пластичен, он работает как единое целое, и если заменить что-то муляжом, то он очень скоро станет не вписываться в пейзаж мира.

Если уж хотите солгать, то лгите как Гитлер " Чем больше ложь, тем больше в нее верят! ", но помните, что все тайное рано или поздно стиановится явным.. . Тогда вам придется лгать еще больше.. . Если вы на такоре способны, то дерзайте.. . Если же нет, то строчка из одной песенки будет кстати.

Но, я всегда буду честен,
Отрава правды бисквита лжи лучше...
Бибигуль Кушерова
Бибигуль Кушерова
1 568
Лучший ответ
Облегчает..
Ложь вообще не спасает.
Una Татьяна
Una Татьяна
53 836
Смотря по какой причине, но если такая ложь требуется, значит она спасает. Потому что, иначе бы не врали.
DA
Dilyajon Ahmedov
67 976
Не поленитесь, найдите первоисточник этого выражения. Объяснять долго, надо просто понять суть и знать о чем идет речь. Цитировать, не зная контекста, дело бесполезное.
Нет, прикрывает и то не надолго
Анна Мишагина
Анна Мишагина
37 024
да. тех кто не умеет плавать в правде. вот и приходится надувать.. спасательный круг для них) тогда они будут плавать, барахтать ручками и ножками, радостно повизгивать и наслаждаться жизнью
Конечно спасает! пока не разоблачат добрые люди...
Людмила Овчинникова Олька!!! не отпускай меня с ответов!!!
Меня не спасла
ЯД
Яна Даньшева
11 758
нет
Оксана Свитко
Оксана Свитко
4 638
В жизни всякое бывает. Иногда просто необходимо соврать, например, смертельно больного человека поднимают ложью, и в таких случаях ложь является спасением.
Гуля Тагаева
Гуля Тагаева
3 699
ложь в основном только усугубляет.
если ни кому не повредит!!!
ложь во спасение жизни человеческой оправдает любую ложь.
Спасает) Главное что бы врали профессионально и о том что все лучше чем на самом деле!
SG
Sweety Girl
973
Да. И лгать нужно, чтобы выжить.