Психология

Скажите, что делать, когда я ОЧень сильно переживаю за других, больше чем за себя... и от этого страдаю.

В смысле, если мне плохо по моим причинам, я просто знаю что справлюсь, потерплю и т. д. и потом все меняется и проходит.
А когда у людей ссоры или горе, я начинаю невольно представлять, как им плохо и тот факт, что я не знаю, справляются ли они (мне же кажется что нет) , мне доставляет много страданий. Я как бы живу их жизнью, их горем, меня это мучает, я переживаю как они теперь будут жить.
Особенно, когда ссорятся 2 близких человека. Ведь они ссорятся, они переживают, а я меж двух огней и чувствую всю их боль и знаю, что они злы друг на друга... .
короче, как стать циником??? не хочу переживать за других, это их жизни, их ссоры, их проблему и решения тоже их!!!! Я морально истощена
Слишком много эмпатии у меня (психологи знают)
Верьте в них! они тоже справятся! Зачем сразу в циники? У вас повышенная способность сопереживать, эмпатов очень мало по жизни, но возможно эти другие более толстокожие и они не так все переживают, чем вам представляется? Может, вы за них переживаете несостоявшиеся эмоции? Подумайте об этом.
Даша Перегуда
Лучший ответ
Конечно, хорошо, что Вы так сопереживаете.. . Сострадание сейчас немногие проявляют, насколько знаю.
Только плохо, что Вы молиться не умеете.. .
А представьте, сколько пользы Вы могли бы принести окружающим Вас людям, если б горячо молились о них Богу! То-то и оно.. .
Сказано в Писании: "много может молитва праведника... "
Устремитесь же к святости.
Ольга Егорова
можно дождаться рецессии или найти оптимальную золотую середину
Асыл Молдабек
пора выходить замуж.
Светлана )))
Перестать переживать - возможно. Как ни банально прозвучит - заняться реальным делом. Открыть бизнес (будет куда деть чувство повышенной ответственности) .

У меня это произошло тоже банально - просто появилась куча своих проблем, которые никто, кроме меня, решать не будет. Какие-то решаю, какие не могу решить - оставляю на волю судьбы. Вот когда научишься оставлять свои нерешаемые порблемы - поймёшь, что переживаниями ничего не добьёшься и только навредишь себе и близким.

Не хочешь навредить близким и усугубить их и без того трудные проблемы? Не добавляй им своих переживаний за них. Хочешь помочь - ищи реальные способы. Не находишь - отпусти. Не держи возле себя - это тоже сорт эгоизма - думать, что ты в ответе за других.
Ольга Полякова ой, я эгоистка еще та
я этого не видела долго и мне никто не говорил особо
но потом...я поняла глубинный смысл своих действий и слов и поняла что эгоистка все таки конкретная
Может это поможет.

"В процессе достаточно короткого времени каждый человек, прочитавший Откровения, пополняет Чашу своего Разума и получает толчок к самосовершенствованию и развитию личности, облегчающие его пребывание в Материальном Мире... "

читал здесь http://url5.ru/h34
Кгкп Садик №6 Непонятно нелогичная аллегория))))
эта черта личности не должна вызывать неприятных ощущений. вы скорее верите в "энергетику" якобы она передается. но это ваши ощущения. это проекция ощущений. скорее всего тут какая то косвенная проблема. по такой же косвенной причине неприятностью может стать даже цинизм.
это ваша психология ваше восприятие мира, неужели вы думаете что если откажетесь от этого то станет легче . а что тогда заполнит образовавшуюся пустоту ?
Вы хотите избавится от ЛУЧШЕГО/ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО, что у вас есть? Мне бы так чуствовать! ! эх=(
Саша Демидова
Кгкп Садик №6 не фига хорошего...
Ну на счет цинизма ничего так особо сказать не могу а проблемма у вас от вбития религиозных идей в глубоком детстве (типо надо думать так а то злой или добрый не знаю у кого что бог накажет.... ) На самом деле надо стараться разумно смотреть на мир и проверять каждую свою мысль либо идею она у вас от веры вопреки знаний (типо наивняк... ) либо это результат реального выяснения Желаю здоровья и счастья ...:)
Ольга Полякова я выросла в семье атеистов
Научитесь различать, кто из них прав, а кто нет и встаньте на сторону того кого надо защитить.
Инна Юрова
Продолжать это делать.. . Видимо Вам для чего-то нужна эта игра...
Наталия Т.