Если возникает спор.. . если действительно не права.. . если и правда ошиблась - почему не признать и не извиниться? наоборот - ИЗВИНИТЬСЯ нужно!! ! (п. с. даже если не очень хочется (гордыня это называется! ) то извиняйтесь все равно, и знайте это ваши дополнителные баллы, которые когда-то учтутся... )
Но чаще всего спор оказывается и вовсе не спором )) Чего мне доказывать всему миру, кричащему о модном в этом сезоне ЗЕЛЕНОМ цвете. . когда мне хочется солнца и я надеваю на себя ЖЕЛТОЕ платье )))) Плевать мне, что модно! ! Ведь я - сияю!! ! и споры тут ни к чему ))
А иногда (и это, пожалуй, самое трудное для восприятия и смирения) стоит вообще допустить, что есть просто нечто, чего мы не знаем.. . И самый парадокс этого допуска в свои мысли в том, что вообще все становится гораздо проще и легче! и абсолютно никаких споров! ! )) ...вспомните Джордано Бруно со своим "и все-таки она вертится"! просто?? ? но все же сожгли человека на костре.. . из-за споров (((
Психология
Легко ли Вы признаёте свои ошибки ...легко ли Вам уступить в споре если понимаете что не правы?
истина не может быть не права.
Если не права - уступлю, признаю и даже принесу извинения свои!
избегаю споров.
Если знаю, что не права мне не трудно сказать -прошу прощения!
легко
Если я убеждаюсь что не прав, то уступаю сразу. Иногда даже могу извиниться, но не всем
Я небываю не прав но в споре могу уступить пусть сам набъёт шишки, как жаренный петух клюнет в задницу вспомнит как неправ был.