Психология

что заставляет играть роль шута ?

шуту не надо играть роль, это натура такая - говорить людям простые вещи, которых они не замечают
Карина Уханёва
Лучший ответ
Катерина Вайнбергер а зачем ? из человеколюбия, себя умного показать, денег или славы срубить, поржать ? ещё из за чего нибудь ?
Жажда власти. Никогда не обращали внимания, как этим "шутам" все в рот смотрят?
Анна Седёлкова
Невозможность выразить имеемое знание серьёзно, без шутки, по причине нежелания слушателя воспринимать даваемое знание.
Вы спросите - а может человеку вовсе и не нужно это самое знание? Чего это вдруг шут так отчаянно "мечет бисер" ?
Для этого нужно побыть хоть на чуточку времени в шкуре шута, и почувствовать силу знания ДАВЯЩЕГО изнутри настолько, что сдержать невозможно.
Знание - это такая вешь, которую невозможно долго скрывать, потому что оно никогда не предназначено только для одного.... Развитие и движение требуют ПЕРЕМЕН, и шут имеет в себе знание, требующее их... .
Люди же часто не имеют в себе желания знать нечто большее - превышающее их планку достаточного для удовольствия. А знание рвётся в окаменевшие мозги любыми доступными путями.... например выбирая в роли оружия Шута.
жонглируя насмешками судьбы
печальный клоун ходит по канату
он вытянул билет сей не по блату
ему подвластны правила игры

закрыв глаза, надеясь на удачу
несёт он серой массе позитив
овации. . и медный грош на сдачу
безумной публике не ясен лейтмотив

ей подавай восторгов сладострастных
немыслимых гримасок круговерть
а он идёт себе. . великий властный
заранее предвидя свой конец

падение - не самый бренный опыт
куда злосчастнее потеря естества
парит он над пространством над эпохой
печальный клоун - символ мастерства
Коль жмёт корона, то Король
Шута легко играет роль
Смешит своих друзей-подруг
Одев колпак, вошедши в круг

Мораль однако тут проста
Дал отдых Королю. . Колпак шута.
Но ведь серьезное лицо - ещё не признак ума.
А все человеческие глупости совершаются именно с таким выражением.. .

Человеку хочется веселить себя и окружающих. Что ж в этом плохого.
Хотя иногда (или даже чаще всего) это происходит из-за неуверенности в себе данного субъекта, играющего шута
Юлия Хохлова
Духовная слабость.
Ольга Маслова
Желание безнаказанно говорить правду.
от высокого ума и узкого кругозора