Психология
Посоветуйте книгу про проблемы детей... почему они вырастают замкнутые и комплексные. Не эмоциональные
В глазах каждого ребенка можно прочитать состав преступления их родителей.
Комплексы у детей из-за того, что родители и близкие люди троллят их и не уважают.
А всё остальное упомянутое - это врожденные качества психотипа.
ЛЮБИТЕ ДЕТЕЙ И ПОМОГАЙТЕ ИМ
Сегодняшние дети – это завтрашняя цивилизация. Дать жизнь ребёнку в сегодняшнем мире – это в какой-то степени подобно тому, чтобы бросить его в клетку с тигром. Дети не способны контролировать окружающее, им не хватает реальных возможностей для этого. Им необходимы любовь и помощь.
При обсуждении этой проблемы приходится проявлять деликатность. Сколько на свете родителей, столько существует и теорий о том, как надо и как не надо растить ребёнка. Однако если делать это неправильно, родители хлебнут немало горя и даже, возможно, сильно усложнят себе жизнь в старости. Некоторые пытаются воспитать детей так же, как когда-то воспитывали их самих, другие пытаются поступать как раз наоборот, а многие считают, что нужно дать детям расти самим по себе. Ни один из этих методов не гарантирует успеха. Последний из них основан на материалистической идее, в соответствии с которой развитие ребёнка идёт тем же путём, что и эволюция человеческого рода, и каким-то чудесным образом, необъяснимо, «нервная система» ребёнка с годами становятся более «зрелой», так что в результате он превращается во взрослого человека, который отличается высокой моралью и прекрасным поведением. Несмотря на то, что эту теорию легко опровергнуть – хотя бы тем фактом, что существует огромное количество преступников, у которых нервы почему-то не стали более «зрелыми», – этот метод воспитания не требует никаких усилий и пользуется определённой популярностью. Он не поможет обеспечить ни будущее нашей цивилизации, ни вашу старость.
Ребёнка можно было бы сравнить с чистым листом бумаги. Напишешь на нём ерунду, и он будет гласить ерунду. Но в отличие от листа бумаги, ребёнок начинает писать и сам, причём обычно то, что уже написано. Проблема осложняется тем фактом, что какое-то количество детей рождаются безумными, а сегодня даже и наркоманами – хотя последних случаев очень мало. Но громадное их большинство ведут себя хорошо.
Не следует пытаться «подкупать» ребёнка обилием игрушек и других вещей или нянькаться с ним – результат может быть весьма плачевным.
Следует решить для себя, к какой роли в жизни вы хотите подготовить своего ребёнка. На это оказывает влияние следующее: а) кем он может быть по своим унаследованным склонностям и способностям; б) кем хочет стать сам ребёнок; в) кем вы хотите его видеть; г) какие для этого имеются возможности. Но помните, что в любом случае жизнь ребёнка не удастся, если он не станет высоконравственным человеком, который может полагаться на собственные силы. В противном случае он будет только обузой для всех, включая себя самого.
Как бы вы ни любили ребёнка, помните, что он в конечном итоге не сможет по-настоящему выживать, если его не направить на путь к выживанию. И если он собьётся с пути, это не будет случайностью: современное общество как будто специально устроено так, чтобы ребёнок потерпел неудачу.
Одно из по-настоящему действенных средств – это просто попытаться быть другом ребёнку. Несомненно, детям нужны друзья. Постарайтесь обнаружить, в чём состоит истинная проблема ребёнка, и, не отвергая полностью его собственного решения для этой проблемы, попытайтесь помочь ему разрешить её. Наблюдайте за детьми (это относится даже к совсем маленьким). Слушайте то, что дети рассказывают вам о своей жизни. Позволяйте им помогать вам. Если вы не сделаете этого, им придётся подавлять в себе переполняющее их чувство долга.
Если вы поможете ребёнку понять, что представляет собой эта дорога к счастью, и добьётесь, чтобы он согласился следовать ей, то тем самым вы очень поможете своему ребёнку. Это может очень сильно повлиять на его (и вашу) жизнь.
У ребёнка не могут хорошо идти дела без любви со стороны других. Большинство детей готовы щедро дарить в ответ свою любовь.
Дорога к счастью включает в себя любовь к детям и помощь им с младенческого возраста до вступления в самостоятельную жизнь.
(из книги "Дорога к счастью" скачать http://www.happyfond.com/)
Владимир Леви "Нестандартный ребенок" или "Новый нестандартный ребенок. " Вторая более современная.
Блин, просит человек книгу назвать - так каждый начинает выделываться, показывать, какие они и без книг умные. Книг "много есть", поэтому читать их западло.
Дети копируют родителей, даже если вы перед ними будете разыгровать противоположное.
Лучшая книга это.... наблюдательность.... а так же примеры людей, вырастивших не одного, а многих прекрасных личностей.
От себя так скажу, ребенок должен расти в окружении людей, уважающих себя, других и самого ребенка как личность и как человека.
потому что людит им больно делали вот и вырастают такими не книги читать надо а людьми быть
чему вы их учите, как вы это делаете, полная ли семья, как родители взаимодействуют друг с другом, как мать относилась к ребенку в период пост родовой депрессии... .
пускай ребенок рисует красками, делайте это вместе с ним, найдите его интересы, способствуйте открытию и развитию его талантов... .
привейте любовь к животным
книгу не могу посоветовать, их очень много. есть курсы Норбекова по самовосстановлению человека, где человек независимо от возраста реализует себя полностью и раскрывает сверхспособности, сходи не пожалеешь
книгу не знаю, а вот психолога, который может пояснить порекомендовать могу. Работает бесплатно.