Психология

Что за диагноз?см.внутри

Одна дамочка стала жаловаться ,что ее парень манипулятор и влюбленный в себя ее опрокидывает...ну я посоветовала с долей юмора ,как его наказать...Что тут началось ? Она как с цепи сорвалась и давай на меня ...это что? мое мнение,что алкашки с фингалами вызывают на своих алкашей ментов,а по приезду тех с ними же и начинает драку за своего возлюбленного,чего тогда людям жаловаться! ? Мало того потом оскорблять ?
Вероника Мороз
ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНА
"Сейчас многим, интересующимся психологией и теориями коммуникаций и трансакций, известно, что американский психотерапевт Эрик Берн создал так называемый трансактный анализ, изучил и классифицировал "игры, в которые играют люди". Основываясь в какой-то степени на его теориях, Стефан Карпман описал одну из наиболее частых коммуникационных моделей, к которой можно свести многие (хотя и не все) психологические игры. Эта модель получила название "треугольник Карпмана". И такой треугольник, увы, довольно часто встречается в нашем социуме: возможно, из-за "национальной русской забавы – искать виноватого". Причем искать для того, чтобы его наказать.
Ибо задача "найти и наказать виноватого" и является одной из основных в таком треугольнике.
Итак, данный треугольник составляют: Жертва, Преследователь и Спаситель.
Спаситель в треугольнике – культовая роль. Быть Спасителем – престижно в понимании многих, и именно поэтому потенциального третьего участника легче всего затянуть в треугольник.
Жертва – некто обиженный. Тот, кто вроде бы изначально страдает. Чаще всего треугольник Карпмана строится вокруг Жертвы, усилиями Жертвы и по ее инициативе. И как правило, сама Жертва даже не представляет, чем это обернется несколько позже.
Преследователь – всегда определяется с точки зрения Жертвы. Тот, кто оказывает на нее давление, доставляет какие-то неприятности и т. п. Жертва ищет определенной помощи, обращаясь к Спасителю. И если Спаситель принимает на себя эту роль и берется помогать, не отдавая себе отчета в подоплеке происходящего – всё, треугольник состоялся.
А дальше начинает проявляться деструктивность этой игры. Потому что когда Спаситель начинает собственно "спасать" – Жертва меняет свою точку зрения и начинает защищать бывшего своего Преследователя: таким образом Спаситель становится Преследователем ("плохим", тем, на кого жалуются и кого считают во всем виноватым) , бывший Преследователь – Жертвой (потому что теперь его обижают) , а бывшая Жертва – Спасителем. "
Татьяна Ярош
Лучший ответ
Вероника Мороз Очень нужная информация..спасибо..я ее себе возьму ,а то много тут таких п....страдальцев....а я им сразу раз и ответик ..спасибо.
Это не жалоба.
Это, своеобразная гордость "парнем".
- Вот, какой у меня мужик! Бьёть - значить любить!! !
А кто слово против "ейной любови" скажет - тому перо в бок.. .
И маты вдогонку.
Silvia Skvortsova
Ну и отправь ее в задницу, если сильно грубить не хочешь.
Ира Асанова
Вероника Мороз Ну да , это я в жизни культурная ,а на такой беспредел. Конечно отправила ее к ее парню ,пусть лечит психопатку!
Вам отличный урок - не лезьте не в свое дело.
Zhansaya Ahmet
Вероника Мороз вопрос выставлен был для всех....а вы я смотрю меня уму разуму решили научить? свободна ...
Не нужно помогать... чревато...
Aysha Durdykulyyeva
Диагнозы выставляют с осторожностью даже врачи, а здесь тем более никто не имеет права в интернете.
По всей вероятности вы столкнулись с истеричной личностью, с корой можно общаться на уровне :" Привет -пока! " Не более того.
Даже о погоде говорить с ней опасно, а вдруг не понравится ваше высказывание, что на улице холодно или жарко? Неминуема агрессия.
А оно вам надо? Берегите себя .
Maria Abbasova
Вероника Мороз Вот Вот завалила меня ,и руки у меня кривые и тупая....ну я ее уже отшила ...сказала ..правильно ,что у тебя такой мужик и лечить таких надо...
Юлия, прочел Ваши речи! Вы навязчивы в своем бреду.