Психология
шизофрения или просветление?
Интересное совпадение и при шизофрении и при просветлении наблюдаются одинаковые симптомы: деперсонализация(знаменитое уничтожения Эго, о котором так много говорят),Дереализация — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный и психическая анестезия. А может каждый успех на духовном пути это следует рассматривать как начало душевной болезни?
..это, как кромешная тьма и яркий свет.
три фактора с которых начинается шизофрения : это импульс
в основе которого : или зависть, или ревность или жадность.
А совсем не духовное развитие и просветление.
Это, когда человек следствие ставит впереди причины:
как телегу впереди лошади.
Алёна Ильина
То есть первопричина эмоциональный фактор?
При шизофрении-яркий признак- раздающиеся голоса и команды на агрессию. При просветлении- слышите голос своего сердца и души, толкающего на творенье красоты..
Алёна Ильина
то есть разница только в эмоциональной окраске состояния?
Мария Пирожкова
Голоса не слышится при шизофрении. А вот заявить что вокруг тебя одни агенты матрицы, это да. Эта болезнь связяна с восприятием мира и окружения, а не с агрессией.
Настя Елисеева
"Просветление" это часть буддийско-религиозной сказки. ... А шизофрения это разновидность "неврозов честных фраеров", одно из проявлений морального мазохизма и "спасительно-страдальческого" ультиматума. __Ися Сусаня "Социальное Лицедейство, или, понты лживввых поппугаев". )
Попытаюсь объяснить чем отличается прозрение от шизофрении, на примере комнаты с вещами.
Представим комнату - это ваше сознание. Вней есть мебель, элементы интерьера, цветы, итд, - ваше мировоззрение, убеждения, парадигмы итд. Придя в нее после работы вы понимаете что вам не очень нравится что диван не подходит к шторам. Здоровый человек идет на поиски нового дивана, и находит его и он отлично подходит к шторам. Старый вы выбросили после того как нашли новый. Это просветление, ваша комната (сознание) стала гармоничней и вам не пришлось смотреть телевизор на полу.
Шизофрения это тоже процесс, только старый диван вы сразу выкидывайте после того как вы поняли что он вам не нравится. В психологии нет такого, что можно пожить без элемента мировоззрения. Вы будете срочно вынуждены найти замену и как правило впопыхах найденная замена может оказаться еше хуже чем прошлый диван. Вы выкинете шторы также срочно подбирая их к дивану, но поскольку времени нет не факт что вы найдете подходящие к обоям. Этот процес как цепная реакция, в конечном итоге выйдет из под вещего контроля, и может разрушить все в вашей комнате и саму комнату в целом.
Я примерно так себе представляю.
может. я сам такой пароное все зависит от практик и следуемых иструкций .чуть в сторону шизофрения .необходимо наблюдение учителя а при шизофрении врача