Психология

Как решить все психологические проблемы, стать счастливым, вернуться в реальность и достичь просветления?

Старательными стараниями старателей ценность обычной "морковки" - просветления, девальвирована.
Снижение этой ценности имеет смысл, если человек один черт работает, на это самое дуряцкое просветление. И - правильно работает, то есть работает в соответствии с какой-либо технологией.
Хотелось уверенности, что такая технология, дающая шанс на, в Традициях/Учениях/Религиях есть.
Потому что, если же а) нет морковки, и б) нет по каким-то причинам появляющейся работы, а неудовлетворённость собственной жизнью есть, то случается то, что часто случается, а это мне не нравится.
Даже если не рассматривать трагические исходы... мой случай нетипичен, но вряд ли уникален - но неморковочная причина того, что я начал работать, была ужасной. Если есть выбор, то я предпочёл бы, чтоб человек шёл за морковкой, а не уходил от ужаса.

Итак. Что первично - привычная хаотическая связь обрывков мысленных конструкций* порождает соответствующий ей эмоциональный фон, или же наоборот - привычно возникающее эмоциональное состояние запускает бормотание ума, совершенно не важно и зависит, наверное, от типа информационного метаболизма человека. Важно, что создавшуюся смесь нормальный человек называет "настроением" и считает, что оно определяет качество его жизни.
*так называемый внутренний диалог, ВД. Бывает и в картинках, образах, и этот вид ВД иногда путают с образным мышлением
Хорошее настроение - хорошая жизнь, плохое настроение - плохая. А "настроение" это определяет, всего навсего, хорошо или плохо спится человеку, кошмары его мучают, или так, ничего, нормальный сон. В принципе, ничего страшного, сон так сон, но если человек решил-таки идти "из мира следствий в мир причин":-), то стоит обратить внимание, что в этой эмоционально-умственной смеси и причина и следствие находятся в замкнутом круге. Цепляясь друг за друга, они создают замкнутую субъективную реальность человека, которая ВСЯ - следствие... причин, лежащих в его личной истории.
Как можно начать понемногу распутывать этот клубочек? Очень просто, регистрацией видимых причин событий в эмоциональной и умственной сфере. Процесс незатейлив - выберите вечер или выходной день, в течение которого вы будете фиксировать (записывать на листок бумаги) следующее:

1) при эмоциональном всплеске (дёрнулись на что-то) записывате время и непосредственно видимую причину этого всплеска.
Например, "20.15 Раздражение, Машка громыхнула посудой"
2) если заметите, что только что думали о чем-то и, вообще говоря, не полностью отдавали отчёт в том, что происходило вокруг, так же зафиксируйте время и тему отключивших вас от реальности мыслей.
Например, "20.25 Минут 7 продолжал разговор с AVG, вытащила из ВД Машка... громыхнула посудой" :-)))
3) По окончании эксперимента, попробуйте прикинуть, а сколько времени в течение эксперимента вы не знали, что с вами происходило? Например, "А чёрт его знает":-))))
Два важных момента:
1) Не сетуйте на обнаруженные факты, просто регистрируйте их, так как анализ наблюдённых фактов нужно производить в специально отведённое, отдельное время. Если всё-таки "анализ" возникнет и опять погрузит вас в себя, то не забудьте - когда очнётесь: -),- зафиксировать факт уже этого сна в этой же бумажке: -)))
2) Если вы, прочитав, решили провести этот эксперимент с фиксацией, но у вас все вечера и выходные дни заняты важной деятельностью, которой этот эксперимент, по вашему мнению, помешает, то что ж... будьте здоровы, живите богато! Всё же это ваша жизнь, а не тёти-Петина, и, тем более, не моя.

Моя - другая.

Дальше простая вещь - посмотрев на список фиксаций погруженности и дёрганий, и не поняв, что это даёт и что же с этим делать, вы - ну ни с того, ни с сего, просто так: -))),- решаете посвятить этой же работе ещё один день, уже обычный будний, рабочий день.
Думаю, все намного проще...
Люби себя, людей и Бога! И будет тебе счастье и просветление!
Лариса Немцева
Лучший ответ
трудясь денно и ночно
Наталлия Адлер
Счастье Жить, пора бы уже сем это уяснить!
Галина Гусинская О счастья у тебя столько баллов?
Согласен полностью и
всех благ тебе на этом пути )
Вы уж выбирайте, либо к жизни вернуться, либо к просветлению (нарвана -это первые секунда смерти тела)
Аида Башарова
Галина Гусинская просветление - это не состояние: -), это событие: -) Катастрофического характера: -)
НЕЛЬЗЯ ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ!
"...Мир- бездна бездн.
И каждый атом в нем
Проникнут Богом -
жизнью,
красотою.
Живя и умирая,
мы живем
Единою, всемирною
Душою... "
В реальности не всегда ощущаешь себя счастливым, особенно на Украине... где сейчас полная неопределенность во всем, касаемо цен, газа и новой зимы...
Aida Koptleuova
Галина Гусинская Однажды я попал под сильный дождь с ветром и в таком месте, что нельзя укрыться.
На мне была одна рубашка, ветром её то отдувало от тела, то прижимало и холодило. В общем, достаточно не комфортные условия.
Можно было как всегда, но я тут взял и расслабился и даже холодящее плескание рубашки по телу стал принимать как данность и перестал внутренне отодвигаться от всех этих условий.
И всё вдруг изменилось.
И стало хорошо там, где я был.
А насчёт того дождя, так на самом деле вариант был.
Галина Гусинская Когда в пути начался дождь, мог стремглав ринутся к ближайшему дому, в подъезд. Времена были советские, замков ещё не стояло. Да, пока бежал, всё равно бы промок, но, была бы идея, что вот сейчас добегу и в тепло!
Всё это отодвинуло бы от того, что тогда произошло.
не буду пока говорить свое мнение.... обдумаю.... интересные мысли
Проблемы, вернее задачи, поступают по мере готовности человека к их решению. Ведь никто же не задаёт ученику 1-го класса сдать экзамен по высшей математике!
И потом.... Где вы собираетесь решать эти самые проблемы, если не в реале???! Жизнь - это и есть школа, в которой мы учимся пониманию, принятию, прощению и, как следствие всего этого, любви. Мы учимся любви и больше ни чему, так как Бог есть любовь! И научиться ей можно только в реале, благодаря тому жизненному опыту, что мы приобретаем здесь. Там, за гробовой доской (что бы там ни было!), мы ни чему уже научиться не можем. Максимум, усвоить приобретённое.
Что такое просветление? Абсолютное знание? Ну, допустим, узнали вы всё на свете и учиться вам больше не чему.... И что дальше? Сидеть на облачке, свесив ножки вниз?
Галина Гусинская Быть свободным! А дальше -каждый решает сам1
Интересно узнать где ты сейчас, на пути Совершенства Духа, и известно - ли, что любое проявление зависимости от человеческого не гарантирует высот Духа, пока не пересечен заветный перекресток, иначе это так и будет зависимость от сознания, и какими бы мы не обладали знаниями
Галина Гусинская Главное - уничтожить механизм узнавания старого в новом, блокирующий большую часть поступающей информации. Чистое сознание несёт чистое переживание, максимум - *просто Любовь, *просто Знание*, *просто Бог*, *просто Энергия* ну и так дальше. Если есть что-то ещё (личности, сущности, информация, выделяемые структуры), это означает, что происходит декодировка по уже имеющимся паттернам в уже существующей картине мира, так как в чистом сознании отражается Единое, в котором нельзя ничего выделить.
а не проще бы послушать старое Армянское радио.. и выполнить их рекомендации по соединению двух живых организмов например соединить ужа с ежом.. или наоборот и смотреть что при этом получится)
Лена Пашкова
Галина Гусинская Где и в какой передаче Армянское радио говорило о просветелении?
Не слушайте никого слушайте себя и все поймете
Галина Гусинская Будьте Светом самим себе.
Пути - разные. Ветки - одинаковые.
Да всякая работа над собой, - это работа над своими мыслями и чувствами. И мы все этим так или иначе занимаемся. Но пути у каждого свои. Исходя из накопленного ранее потенциала (имею ввиду прошлые воплощения.. )
Галина Гусинская Путь - это прохождения мимо.
Тебе лопату для самокопания подать?
Только единицы достигают в этом успеха...
Татьяна Писарь
на досуге почитаю
..Вы все только усложняете.. гениальное все просто..
чтобы быть счастливым нужно просто любить кого-то)
...если с этим проблемы, то любите хотя бы себя)...,
хотя, да,.. не любящий себя, не может любить других).
Котэ;-)
Галина Гусинская «Любой приходящий сюда будет ликвидирован».
Нисаргадатта Махарадж
Я попробую... хотя бы попытаюсь... спасибо... такого мне ещё не предлагали...
Lolita E
И психорешения, и счастье, и просветление в сегодняшней реальности, как ни крутись, не осуществимы.
Это всё из потустороннего мира, подожди чуть - и неизбежный Апокалипсис снимет все твои проблемы мигом.
Ирина Осмач
Галина Гусинская Просветление за 3 года:
не возможно постоянно быть счастливым ...
Галина Гусинская Но можно стать несчастным без посторонней помощи!
Честно хотела дать хороший совет, но не смогла дочитать даже до середины.... Бог Вам в помощь в Вашем просветлении....
Галина Гусинская Боюсь спросить - почему
никто не может дочитать мои вопросы до конца???!
Ну хоть видео посмотрите, что ли, а?
https://www.youtube.com/watch?v=gY1X-5uRk68
https://www.youtube.com/watch?v=EwhAYXRNRbM
https://www.youtube.com/watch?v=X8Al02_PwB8
https://www.youtube.com/watch?v=TyqaHpL-68g
Все психологические проблемы решаются у Голгофского креста, у ног Иисуса найдете счастье и просветленье
Предайся Богу - и всё будет. (Самадхи-сиддхи) Ишварапранидханатват ("Йога-сутра", 23).
Аня Щёкина
Галина Гусинская Как? Вот Патанджали написал как. и Бодхи см. выше.
В ответах больше пока никто не написал КАК.
чото слишком много написано
просто не нужно придавать большое значение вещам словам и т. д... потому что все как пришло так и уходит... а жизнь она тут... прямо сейчас
Хорошая техника . .Но зачем она.
Галина Гусинская Чтобы ПРОСТО БЫТЬ, в реальности, без мыслей...
в. т. ч. и о "зачем".
Человек не может прийти к этому не страдая. Когда исполнит меру страдания и только тогда. Поэтому посыл неверен.
Ann *
Галина Гусинская Хочешь - делаешь, не делаешь - страдаешь. Только и всего. Карма, блин: -)
Молись, постись, читай духовную литературу помогай людям, тогда Господь дарует тебе счастья и гармонию.
Всё-таки я это дочитала. Спасибо, конечно, но я лучше буду собой.
Чи
Чика
Галина Гусинская Если ты не начнешь ПОЗНАВАТЬ себя, свои механизмы, ты никогда не узнаешь что ты - Богиня.
Счастье в гармонии. Гармония-совершенство. Совершенство, это не набор положительных качеств, это гармония имеющихся.
ВСЕ психологические проблемы не решить. У всех людей есть те или иные психологические проблемы. Невозможно быть идеальным даже физически, а уж психологически - тем более.
И не ищите "просветления" - можете с катушек съехать и христианство против.
Галина Гусинская Уже НАШЛО, см видео.
Даже у просветленных остаются проблемы, но решать их надо!
Чем же тебе Нитья помешал?
Галина Гусинская Взорвал мое мировоззрение, испепелил мой страх и направил мою инстинктивную жизненную силу к Высшей Свободе -> К НЕПРЕСТАННО САМОУ-НИЧТО-ЖАЮЩЕМУСЯ ДУХУ!!
И мир проходит, и его желания, а исполняющий волю Бога будет жить вечно ...1Иоанна 2:17
Ребята просто будьте добрее и научитесь видеть в этом мире кого-нибудь кроме себя. Вот и всё.
укуриться, обколоться, застрелиться ,
. элементарно ,
Елена Медведева Не читать такие длинные петиции.
счастье для слабаков
Слишком длинно написано, вообще-то говорят, что краткость - сестра таланта.
Галина Гусинская Это компиляциях из многих талантливых кусков.)