думаю, что да.
потому что... анонимность (здесь) помогает человеку НЕ скрывать НЕудобные моменты своей психологической проблемы.. .
ещё, конечно, зависит от Искренности и СОчувствия собеседника, который пытается помочь.. .
а то, что необходимо относиться к советам ИЗБИРАТЕЛЬНО, так это и к реалу в полной мере относится
Психология
Способен ли виртуальный собеседник помочь решить Ваши психологические проблемы?
Может и помогает. В начале было СЛОВО....
можыт и можыт.. . еслип были....
)..сомневаюсь.. а вот создать.. может- иногда..:)))))
Нет ничего невозможного.
Твой "виртуальный" отличается от невиртуального только расстоянием. Так что вопрос туп до невозможности. Если обычный может, то и виртуальный. А если человек настолько туп, что ему уже ничего не поможет - ни совет, ни медикаменты, может, не стоит сваливать на "виртуальность"?
В некоторых случаях да.
Как вы можете быть уверены что он вам помогает, а не вредит, из озорства ввергая вас в еще бОльшие проблемы?
Конечно. Смотря только что за собеседник.
иногда но чаще нет
исключено
частично и если в него, заранее вложить какую-то информацию ...

Как можно доверять вертуальному собеседнику? Сейчас много мошенников.
От них никто не застрахован, например: Будьте осторожны, если полученное электронное письмо содержит подозрительные ссылки.
Существует опасность, что, если открыть такие ссылки, запустится так называемая троянская программа, которая может открыть злоумышленникам доступ к вашему компьютеру и хранящейся в нем информации. Для того чтобы получать нужные данные и распространять шпионские программы, мошенники часто используют интернет-форумы, порносайты, социальные сети, а также сайты, на которых можно скачивать нелицензионные программы. Кроме того, никогда не отвечайте на электронные письма, сулящие вам баснословный доход или выигрыш. Псалмопевец молил Бога: "Выкупай меня у людей, занимающихся мошенничеством, И я буду исполнять твои указания".Псалом 119:134.Дальше он говарил :"А я люблю твои заповеди
Больше золота, золота очищенного.
Все указания по всем делам признаю́ правильными.
Ненавижу всякий ложный путь.
Утверди мои шаги, чтобы я следовал твоему слову,
И пусть никакое зло не преобладает надо мной"(Пс 119 :127,128,133).
Больше золота, золота очищенного.
Ненавижу всякий ложный путь.