Психология
Ребята помогите справится с психологической проблемой.
Как бы так ее выразить. Не могу сказать НЕТ! У меня как начнут что либо просить. Жалко человека начинаю помогать. А потом когда мне нужна помощь, то никто с места встать не может. Учусь в универе, кто просит всегда помогаю. Мне посоветовали научись говорить НЕТ, вроде так просто, а я не могу. И понял что я жертва обстоятельств. Может кто знает способ.
Это вам вредит ?
Скорее, это на всю жизнь, склад харатера таков.
Ничего страшного в этом нет. Оказанная помощь возвращается, не всегда сразу.
Наиболее нормальный человек тот, кто может поставить чужие интересы выше своих.
т. е. вам нужно найти такой аргумент, который бы убедил вас говорить -нет ?
Человека, который не умеет говорить "нет", просто не уважают. Это нужно понять, запомнить и вбить себе в голову. И уж поверьте, что ваша судьба сильно от этого зависит.
Помогаешь, но что-то с мотивацией не то, иначе бы получал от других такое же отношение
Скажи, каким конкретно людям ты не можешь говорить "нет".
Света Баринова
Девушкам не могу сказать нет! Вообще не получается. А они уже понемногу на шею садятся
Любовь это Свобода. Люби Себя. Свободным. Чувствуешь, что в Ваших отношениях с близкими присутствует не Свобода? Тогда почему Ты здесь? А не в другом месте?
Если глубоко изучать тему - книга Дж. Таунсенд "Барьеры"
если поверхностно - куча статей в интернете.
ваша жертвенность никчему хорошему не приведет... так и будут использовать, пока вам самому это не надоест, вот тогда вы и скажите Нет.... всем вы всеравно не угодите.... тот кто действительно ваш друг, тот и останется с вами, даже если и откажете в чем то... иначе в дальнейшем, т. е в семейной жизни ..ваша безотказность будет мешать личным отношениям. Поэтому желаю вам уже сейчас говорить НЕТ.... и думайте чаще о своем благе, а не о чужом...)
Ваша проблема в том, что Вы подсознательно ставите себя и свои интересы ниже других! Просто нужно осознать свою ценность как человека и несомненное превосходство собственных интересов над чужими. Нужно проработать с психологом Вашу уверенность в себе и умение противостоять принуждению к действиям в интересах других людей.
вы поймите одно: иногда своей помощью вы человеку не помогаете, а наоборот мешаете.
если человек ничего не делает сам он ничему и не научится и это может в самый ответственный момент сыграть с ним очень злую шутку.
в общем мой совет:
1) прежде чем соглашаться подумайте действительно ли этот человек ну никак не справится сам?
2) те люди, которым помогаете вы к сожалению не всегда будут помогать вам, такова жизнь. так что если вам отказали - не расстраивайтесь и не считайте людей вам обязанными.
в общем мой совет:
Вам нужно научиться говорить слово НЕТ!! ! потому что вы пойдете на работу и там так само буду просить помочь а потом привыкнут и ещё буду высказывать что вы не помогаете! у меня такое было....
У меня такие же проблемы были. Точнее до сих пор есть. Тоже не могу сказать нет. Я продал телефон, поменял номер домашнего телефона, всем говорю что она сломалась. Никому не открываю дверь. И стараюсь избегать людей. Немножко стало легче.
Для начала придётся принять, что ты не жертва обстоятельств. Ты просто не прав.
С такого фундамента уже можно начинать изменяться.